Консультация дерматолога /

Чёрная полоска на ногте, как заноза. — вопрос №3036037

Фото прилагаю, маникюр и гель лак- не делаю., ударов не было.
В анамнезе есть онкология (гинекология). Переживаю..
Что это может быть, как проверить?
Полоска только на одном ногте, остальные чистые.

Возраст: 41

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На окружающей ткани нет никаких элементов/пятен?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет, только один ноготь.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это геморрагия под ногтевая
Данных за меланому совсем нет
Вероятно все же травмировали и не заметили
Страшного ничего нет, ноготь самостоятельно срастется
Можно клавио лосьон наружно 2р в день 1 мес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Эта полоска- может быть подногтевой геморрагией — это кровоизлияние (гематома) под ногтем. Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо...
Сколько времени можно понаблюдать? И когда начинать суетиться?
Ударов не помню.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наблюдайте - пятно должно смещаться вверх, может как синяк менять цвет, процесс не быстрый, пятно исчезнет тогда, когда полностью замениться ногтевая пластинка.
Можно делать фотофиксацию.
Клиент
Юлия Юрьевна, она очень ровная, чёткая и прямая...если это синяк, он был был немного мутный или расплывчатый? Тут так ровно, будто под линейку нарисовано.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Геморагия так и может выглядеть, чего то необычного в вашем пятне нет.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото подногтевая линейная геморрагия.
Ничего общего с меланомой не имеет.
Не обязательно должна быть значительная травма или маникюр.
Будет отрастать с ростом пластинки.
В лечении не нуждается
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление геморрагия -кровоизлияния. Проходит самостоятельно, без лечения, по мере отрастания ногтевой пластины .
При меланоме пигментация обычно распространяется на кожу , в область кутикулы , а здесь обычная подногтевая геморрагия .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, явление подногтевой геморрагии, разрешится самостоятельно,по мере отрастания ногтя.Дерматоскопия рекомендована ,если полоса начинается от ногтевого валика(снизу).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, добрый день!
Так может выглядеть подногтевая геморрагия (кловоизлияние сосуда)

Постепенно будет сходить
Рекомендуют в данном случае:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза путем осмотра и дерматоскопии
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это подногтевая геморрагия. Ничего страшного нет, лопнул сосуд . Постепенно срастется само по себе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно подногтевой геморрагии, бывает от случайного ушиба, дефицита микроэлементов слабость ногтевой пластинки, анемии.
Проходит самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки.
Для укрепления можно использовать лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Не переживайте, опасного нет.