После удара головой поднялась температура

Здравствуйте, в субботу вечером ребенок 1.10 упал с высоты 1-1,5м ударился спиной больше и потом головой. Плакал минут 30 потом успокоился и поведение было как обычно игрался, кушал. Говорил, что болит голова, была небольшая шишка. Тошноты, сонливости не было. На следующий день в воскресенье в 15.00 встал с температурой 39. Поднялась вечером и ночью была также в пределах 39. Сегодня был педиатр послушал сказал дыхание чистое, горло не много красное. Температура с утра 38.5, в 15.00 38.9. Переживаю не может ли быть температура связав с ударом или это простудное?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее, подъем температуры связан с вирусной инфекцией.

Рвоты не было? Шаткость походки/разный размер зрачков не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, нет ничего такого не было. Ходил тоже хорошо

Отпаивайте ребёнка
В профилактической дозировке давайте витамин Д 1500 МЕ по утрам
Очищайте нос морской водой

Если Т через 2 дня будет выше 38,то сдайте ОАК и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, хорошо. Спасибо большое

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
Нарушение сознания, избыточная возбудимость либо заторможенность? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, ничего из перечисленного не было. Только температура поднялась на следующий день

Тогда эта стрессовая ситуация может повышать температуру, при температуре выше 38,5 принимать жаропонижающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура редко связана с травмой, обычно это только в тяжело состоянии. По описанию у малыша все в порядке, скорее всего, начинается вирусная инфекция.

Если вдруг никакие симптомы не появятся:
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, про розеолу знаю. Из всех симптомов только еще горло красноватое

Красное горло может быть и при розеоле, и инфекции мочевыводящих путей, это просто сосудистая реакция, так что пока наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, хорошо буду наблюдать. Но с ударом это мало может Батт связано, правильно?

Да, этот момент исключаем однозначно.

Принятый ответ

Добрый день

Нет. Такая температура не связана с ударном.
Начинаемся вирусная инфекция, возможно появятся новые симптомы болезни.
Мочеиспусние безболезненное? Ушки не болят?
Температура хорошо снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, на мочеиспускание не жалуется, ходит без проблем. На уши тоже жалоб нет. Если спрашиваю болит ли горло отвечает - да. Температура сбивается примерно через 40мин-1час

Пока динамическое наблюдение и лечим симптоматически

- обильное питье
- жаропонижающие
- носик промываем аквамарис/аквалор
- дома проветриваем и поддерживаем температуру 22-23 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка начинается вирусная инфекция
В данном случае рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При заложенности носа- Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы!