Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №3016483

Добрый день. Просьба помочь с расшифровкой анализа крови.
В анамнезе на прошлой неделе температура 39, скачками 37,5-38,8, более никаких симптомов не было. Головная боль легкая, аллергическая реакция на НПВС с сильным отсеком (крапивница).
Температуру не сбивала.
Сейчас полное отсутствие сил. Обычно активная, сейчас вообще апатия.
Хочу понять, что происходит и какие рекомендации могут быть. Сейчас есть заложенность и приступами кашель раз в несколько часов
Спасибо за помощь

Терапевт
Добрый день )
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно температура была именно на этом фоне.
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .

Заложенность как долго держится ?
Кашель какого характера ?
Какими препараты лечитесь ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас в анализах есть признаки перенесенной инфекции, это не требует коррекции, показатели придут в норму самостоятельно, обычно в течении 2-3х недель. Кашель вероятнее всего остаточный.
Могу порекомендовать вам Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета.
А так же обильное , теплое питье. Если заложен нос -сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания. Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день, от горла Лизобакт рассасывать 3-4р/д. Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ

Терапевт
Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Ознакомилась с вашими результатами.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней .

Кашель и заложенность в носу-имеет вероятно,остаточный характер,пройдет в течение 3-4 недель.
Врачи могут рекомендовать в таком случае:частое обильное питье и спрей Назонекс в нос по 2 дозы 2р в день 14 дней.

Отсутствие сил,апатия - может быть проявлением астеновегетативного синдрома после перенесённой инфекции.
Для исключения других причин:
-проверить уровень ферритина
-проверить уровень витамина в9,12
-проверить уровень витамина д
-проверить уровень ТТГ,Т4.

Не болейте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,по результатам анализов данные за перенесенную вирусную инфекцию ,по поводу ваших жалоб ,слабость ,апатия сдавали анализы на дефициты?
Клиент
Ирина, добрый день. Благодарю вас. Летом полностью закрыты дефициты были. Сама приняла решение пить витрум иммуно, два дня выпила - два дня бессонница, ни минуты сна.Прекратила , надеюсь сегодня усну. Витамин С и Д сегодня тоже не пила - боюсь уже ;(
Врач УЗД, Терапевт
А ферритин сдавали?
витамин Д принимать нужно до 12 часов ,если принимали позже ,вполне могла быть бессонница
Клиент
Ферритин 40 был. Сегодня проверю после отмены всего… чувствую, должна уснуть
Врач УЗД, Терапевт
Это когда был такой результат ?Норма от 40 до 60,но так же мы ориентируемся на вес пациента,какой у вас вес ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализах крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов).
Показатели нормализуется самостоятельно через 2-3 недели. Температура была, вероятно, на этом фоне. Признаков аллергии по анализам нет (эозинофилы в норме).
В данный момент жалобы есть?
Клиент
Анна, добрый день. Благодарю вас.
Сейчас только полное отсутствие жизненных сил. Но, вероятно, в виду того, что температуру сбить не могла - она меня измотала. Главное, нет ничего критичного, для меня это самое важное.
Терапевт
Ничего критичного нет.
У вас в данный момент астенический синдром после перенесенного орви.
Это состояние нормализуется самостоятельно.
А сейчас главное нормализовать режим труда-отдыха, больше отдыхать.
Витамин С (если нет аллергии), витамин Д вигантол 2000МЕ (4 капли).
Будьте здоровы!
Если остались вопросы - задавайте , с удовольствием вам отвечу 😊
Терапевт
Дополнительно рекомендую сдать кровь на ферритин - это депо железа в организме. При нормальном уровне гемоглобина и снижении ферритина - скрытый железодефицит (латентный). Очень частое проявление - слабость, усталость.
Так же сдать кровь на витамин В9, В12, витамин Д, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4).
Все эти дефицитные состояния вызывают такие жалобы.
Но.. если утомляемость и слабость появились именно после орви , а до этого не было таких проявлений, то это астенический синдром 👆
Как выше и указала.
Не переживайте, ничего критичного и «острого» у вас нет😊