Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №3036038

Здравствуйте доктор, у меня такая проблема, в начале октября я начала принимать противозачаточные таблетки "Джейна", к концу ноября я начала чувствовать лень, недомогание, а самое главное полное отсутствие либидо. Сегодня 17.03 я сходила на УЗИ ЩЗ, там обнаружили кисту левой доли 5×3мм. Подскажите пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать анализы?

Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, ранее данные показатели не проверяли?

По поводу выявления кисты щитовидной железы не переживайте, это доброкачественные образования, способно к рассасыванию. В данном случае вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
А по поводу либидо? Какие гормоны,которые вы написали?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,для оценки функции щитовидной железы оценивают уровень ТТГ, Т4своб., АТ к ТПО,кальцитонин.
Дополнительно можно проверить уровень витамина D,ферритина,железа ,витамина В12