Консультация кардиолога /

Повышен липидный профиль — вопрос №3036089

После 5 неудачных попыток эко (3 полных цикла, 5 переносов) липидный профиль не в норме! Что посоветуете делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз поясницы, программы эко (с 2022 года), прием гормонов в период протоколов

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прием гормоналтных препаратов может приводить к повышению Холестерина и лпнп, это естественно. Скорее всего,у вас причина в этом.
Прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, результаты прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Повышены триглицериды и общий Холестерин - действительно, скорее всего на фоне гормонов.
Еще планируете эко?
Клиент
Наталья Евгеньевна, планирую еще перенос эмбриона, также с приемом гормонов (даты точной нет)
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда пока ничего не делаем с такими показателями. Никаких препаратов вам сейчас нельзя. Только держать гиполипидемическую диету.
Все вопросы решать после окончания беременности и ГВ либо если не будете планировать ЭКО
Кардиолог
Здравствуйте. Есть дислипидемия, но она не критичная. Рекомендую модификацию образа жизни: исключить из рациона животные жиры, обогатить рацион растительной клетчаткой. Ежедневные прогулки (быстрая ходьба или комфортный бег) в течении часа. Также рекомендую сделать УЗИ БЦА (проверить на наличие/отсутствие) атеросклеротической бляшки. Такое повышение холестерина также бывает при дискинезии желчного пузыря (поэтому- УЗИ печени и ЖП в плановом порядке).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, препараты какие принимать?
Кардиолог
Пока ничего не нужно. Первый этап - это коррекция питания и режима физической нагрузки. Также необходимо проверить на наличие бляшек сосуды головы и шеи, а затем принимать дальнейшее решение по тактике ведения пациента.
Кардиолог
Здравствуйте!
К сожалению, у вас повышение уровень лпнп (норма для 3.0) и сильно триглицериды (норма до 1.7).
Гормональные препараты способствуют повышению данных показателей, поэтому вполне если вы сейчас будете делать перерыв в попытках, показатели придут в норму.
Для исключения негативного влияния таких показателей советую сделать УЗИ сосудов шеи.
Скажите пожалуйста, будет ли новая попытка эко и через сколько?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, планирую перенос… но по времени нет точной даты
Кардиолог
Тогда на данном этапе вам достаточно соблюдать Средиземноморскую диету.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Если до переноса будет 2 и более месяц, можно пропить омакор по 1 капс дважды в день в течение 1-2 мес. Препарат снижает уровень триглицеридов.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
У вас повышены фракции ЛПНП и триглицеридов.
Возможно на фоне приема гормонов .
Рекомендуем соблюдать диету.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
УЗИ брюшной полости для исключения структурных изменений в печени и желчном пузыре.
Для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В этом случае повышение холестерина связано с дисгормональными отклонениями. Приём статинов не показан.
Для нормализации уровня холестерина , кроме диеты и физической активности, можно использовать курсами актовегин, эссенциале и другие препараты, улучшающие кровообращение и функцию клеточных мембран.
Это положительно повлияет не только на уровень холестерина , но и на организм в целом.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас ничего можно не делать
После 40 лет можно будет посчитать индивидуальный риск и тогда выбирать тактику.