Расшифровка экг
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ЭКГ ребёнка. Ребенку в год делали ЭКГ пришёл такой вот результат. На ЭКГ ребёнок сильно плакал и по общему анализу крови сказали низким гемоглобин 91. Питается ребёнок полноценно мясо говядины и индейки каждый день, творожок, крупы, супы все. По поведению энергичный
Здравствуйте,по экг учащение пульса,что естественно,если ребенок беспокоился.
Отклонение оси вправо и преобладание потенциалов правого желудочка может косвенно говорить о утолщении стенок правого желудочка. Достоверно по экг сказать невозможно.
Рекомендую сделать УЗИ сердца.
Ранее не делали?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Делали в месяц отклонений не ьыло
Наталья Евгеньевна, прикрепила узи сердца которое делали в месяц если это как нибудь поможет. Спасибо.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме,нет признаков глж и гпж. Есть ооо, надо проконтролировать,закрылось ли оно. Поэтому рекомендую повторить узи сердца
Наталья Евгеньевна, поняла спасибо.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ очень высокий пульс
Конечно, это связано с беспокойством , а не анемией
По узи открытое овальное окно размером 2 мм
И это было год назад
Скорее всего оно уже закрылось
Так как очень маленький размер
Контроль узи и ЭКГ стоит сделать , когда ребенок будет готов
Сейчас будет бесполезно, если ребенок реагирует так на все манипуляции
Ооо это не порок сердца
И размер очень маленький
Опасности не несет
С результатом ЭКГ тоже не связано
По анализу железодефицитная анемия
Средней степени тяжести
Показаны препараты железа !!!
Нужно компенсировать
При анемии препараты железа в лечебной дозе должна быть не менее 3 месяцев
потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа, это занимает примерно 1-1,5 месяца.
На втором этапе восстанавливаются тканевые запасы железа.
На третьем этапе профилактика
Ж Эффективность лечения препаратами железа : повышение ретикулоцитов на 7 день приема препарата, к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л