Консультация проктолога /

Гной свищ открылся — вопрос №3036247

1 декабря 2015 года сделали иссечение копчиковой кисты. С того времени периодически напоминало о себе. Бывает перед месячными начинает болезненность, будто снова киста. Прикладываю заключения и исследования проктолога от ноября 2023 года. Сильно неприятные болезненные ощущения были, делали прокол. Изучали материал. Сегодня 17.03. 2025 почувствовала непонятное хлюпанье, появилось отверстие 2-3 мм откуда вытекает желтоватая жидкость. Не болит. Что делать и есть ли вероятность новой операции?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет Прикладываю фото от сегодня.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас рецидив эпителиальной копчиковой кисты.
Необходимо сделать мрт крестцово-копчиковой области, далее обратится к проктологу и планировать повторное иссечение кисты.
Сейчас же рекомендую обрабатывать проблемную область раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь или офломелид.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, к сожалению бывает рецидивный эпителиальный копчиковый ход ( это когда после иссечения вновь появляется киста). Может быть во время операции не до конца была удаленна киста. Скорее всего операции не избежать, так как эта киста будет вас беспокоить и может даже нагнаиваться. Пока обрабатывать водным хлоргексидином, повязку с раствором Бетадина 1 раз в день. И обратиться очно повторно к проктологу.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте
По фото нельзя исключить рецидивную пилонидальную кисту или эпителиальный копчиковый ход (экх). Экх - это врождённое состояние, связанное с наличием узкого канала в межьягодичной складке, выстланное кожей. Не редко по причине не радикального удаления(когда не весь свищ был удален),формируется рецидив.
Для уточнения необходимо сделать мрт мягких тканей данной области. При подтверждении, консультация проктолога для решения вопроса о выборе метода лечения. Это может быть или хирургическое иссечение или лазерная облитерация в плановом порядке.
Сейчас можете наложить повязку с мазью фуцидин.
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью.
Будьте здоровы!