Консультация онколога /

Ожог руки от химиотерапии — вопрос №3036281

Добрый день! Прохожу химиотерапию. Было уже 3 сеанса и скоро ожидается четвертый. Капельницу вставляют через кисть руки. Началась негативная реакция организма в виде ожога. Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это реакция организма и как с этим бороться?

Возраст: 64

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По какой схеме химиотерапии Вы проходите лечение?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила выписку

Онколог, Маммолог
это возможная реакция на Оксалиплатин или 5-ФУ
Оба вещества - ирританты
В подобных ситуациях рекомендуется нанесение на место поражения Димексид гель тонким слоем дважды в день до 10-14 дней

Обязательно в следующий раз рекомендуется рассмотреть альтернативный венозный доступ

Так как проводится длительная многочасовая инфузия 5-ФУ- рекомендуется обсудить с химиотерапевтом постановку порта
Клиент
Владислав, Потому что вен больше нет
А через порт они не умеют
У них нет анестезиолога и нет лицензии на порт
Онколог, Маммолог
Понял Вас
но вводить препараты - тем более 5-ФУ - который вводится долгие часы - не совсем правильно
возможно есть клиники - где могут установить порт в Вашем городе
Онколог
Здравствуйте. То что у вас на руке это ненормально! Вероятнее всего химиопрепарат пошел под кожу вместо вены.
1) какие препараты ставили?
2) почему ставят в кисть?
3) прикрепите последнюю выписку от онколога, чтобы понимать какая стадия у вас? Может есть смысл поставить ПОРТ систему или ПИК и через нее ставить капельницы, если нет вен
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прикрепила выписку
Онколог
Данная схема в виду своей длительности ставится через порт или пик систему, НИКОГДА не ставится в кисть!!!
Онколог
Сейчас необходимо проведение симптоматического лечения. Димексид гель 2 раза в день 5-7 дн тонким слоем
Клиент
Наталья, Вены не смогли найти на руке, поставили в кисть
Клиент
Наталья, Потому что вен больше нет
А через порт они не умеют
Онколог
А пик катетер? Тоже не умеют или нет лицензии?
Может есть другие клиники в вашем городе или в соседнем, где все же смогут поставить порт или пик систему и через нее капать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это неправильная постановка капельницы и препарат пошел под кожу.
Можете прикрепить выписку после химии? Важно какие именно препараты вводились

Сейчас местно можно использовать траумель гель/мазь , биопокров
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
Для Данной ситуации выбираем димексид гель или раствор в большом разведении 1-10на 20 минут
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Какой именно препарат вам вводили?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, здравствуйте, прикрепила выписку
Онколог, Терапевт
Какого числа была проведена химиотерапия?
Фото руки похоже на экстравазацию препарата Оксалиплатин. Препарат попал на мягкие ткани и вызвал ожог. Это ненормальная реакция химиотерапию!
Вам нужно обязательно подойти к своему онкологу для решения вопроса установки порт-системы для проведения дальнейших курсов химиотерапии.
Онколог, Терапевт
Местно применяют 30-99 %-ный раствор Димексида 2 раза в день на протяжении 14 дней без втирания и укрытия стерильным перевязочным материалом. ДМСО должен быть нанесен как можно быстрее при экстравазации. Димексид может вызывать локальное покраснение в месте нанесения, что говорит о правильности и своевременности применения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какую схему химиотерапии вы принимаете? Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, прикрепила выписку
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего это вследствие введения оксалиплатина. В данной ситуации рекомендуется местно наносить димексид гель 2 раза в день в течение двух недель. При следующей химии рекомендуется установить порт систему
Клиент
Рустам Гамирович, Потому что вен больше нет
А через порт они не умеют
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть возможность то поищите клинику где могут поставить порт
Онколог
Здравствуйте
Через кисть цитостатики и вообще любые химиопрепараты вводить нельзя, нужно устанавливать порт!
Сейчас отмечается выраженный ожог , и так как препарат уже введен и вовремя помощь не была оказана, сейчас уже нельзя ничего сделать, реакция может быть любая. Нужно наблюдаться у хирурга, при необходимости провести узи мягких тканей
Чтобы говорить о местной терапии нужно знать какой препарат вводили, так как терапия разная, где-то холод, где-то тепло, сухие , влажные компрессы
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога, какой препарат вам вводят?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила выписку
Онколог
Вас 46 ч инфузию проводят в вену кисти????
Клиент
Светлана Александровна, Вены не смогли найти на руке, поставили в кисть
Онколог
Сколько по часам вам делали инфузию? Эту схему, которая,снаписана в выписке проводят только в центральную вену (!!!!), в вены руки её проводить нельзя. Надо ставить порт или центральный венозный катетер.
На данном этапе впм надо обратиться с рукой к хирургу. Пройти узи мягких тканей. Далее уже по результату.