Консультация дерматолога /

Рядом с ухом появилось пятно — вопрос №2330330

Рядом с ухом появилось пятно. Что это такое? Лишай? Рак? Я пользуюсь утюгом для выпрямления волос, может быть это ожог? Зуда нет, жжения тоже. Чувство стянутости отсутствует. Заметила только сегодня

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть микроспорией( стригущим лишает).
Это заразная грибковая инфекция.
Вы контактировали на кануне с уличными животными?
Вам необходимо обратиться очно и сдать соскоб на патологические грибы, посвятить очаг в лучах лампы Вуда ( характерно зелёное свечение).
При обнаружении мицелия грибов и свечения показана противогрибковая терапия- системная таблетками ( Тербинафин) и местная( раствор йода+ Тербинафин).
Клиент
Не было контакта с уличными животными

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с соскоба на патологические грибы.
Дерматолог
Здравствуйте!! Для начала нужно сдать соскоб на пат грибы, чтобы исключить микоз. Перед этим ничем высыпание не мазать 2 дня.
Не было ли у Вас контакта с больными животными и людьми?
Клиент
Здравствуйте, не было. Я если честно в шоке. Если не люди и не животные, то откуда этот грибок?
Дерматолог
Может это и не он. Тут только соскоб и свечение Лампой Вуда покажет. Но внешний вид очень похож.
Если подтвердится микоз, то обязательно очно наблюдаться у дерматолога, сдать ОАК, биохимический анализ крови, так как потребуется прием противогрибковых препаратов внутрь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лина!
Пятно ощущается пальцем или кожа на этом участке ровная? Цвет какой пятна в жизни ?
Клиент
Наталья Александровна, в жизни такой же. Но только более оранжевого цвета. На ощупь вроде не ощущается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лина, я думаю по фото пигментный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендую в любом случае очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения диагноза
-Исключить травматизацию
-при нахождении на солнце носить головные уборы
Клиент
Наталья Александровна, это не может быть раком?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лина, нет, это не рак ! На мой взгляд, родинка появилась
Клиент
Наталья Александровна, я еду скоро на юг. Не опасно ли ехать с такой необычной родинкой? Да, я понимаю, что нужно будет головной убор носить, но всё равно там солнце активнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лина, опасности никакой нет !
Появление родинок запрограммировано генетически
-Носите головных убор и защищайте кожу лица и тела фотозащитными кремами с спф50
-на открытом солнце с 10-16 не находитесь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Необходимо посетить дерматолога очно для осмотра под лампой Вуда и сдать соскоб на грибы. За 48 ч до сдачи ничем не мазать очаг.
Если результат будет положительным, то на очаг наносить противогрибковый крем Тербинафин 3 раза в день 3 дня, затем мазать йодом 3 раза в день 3 дня, на 6ой день сдать соскоб на грибы. Данную схему повторять до получения трех отрицательных соскобов ПОДРЯД.