Консультация гинеколога /

Цервикометрия — вопрос №3036381

Добрый день! Сегодня на УЗИ на сроке 16 недель и 5 дней длина шейки матки 23 мм.
На сроке 12 недель длина составляла 32 мм.

На сколько высока угроза преждевременных родов? Какие меры нужно предпринять? Смогу ли доносить?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У вас истмикоцервикальная недостаточность ( укорочение шейки матки). Нужно коррегировать ( или установить акушерский пессарий- можно амбулаторно или хирургическая коррекция шейки матки- шов в условиях стационара). Как только проведут коррекцию, можете забыть об этом и спокойно дохаживать беременность )
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, да такая длина шейки матки говорит об ИЦН, но все корректируется, рекомендуется пройти обследование сдать мазок на флору, бак посев из цервикального канала, ОАМ, бак посев мочи и по результатам решить вопрос о наложение шва или коррекции пессарием, а на данном этапе рекомендуется прием прогестерона, например утрожестан 600 мг в сутки. Вам необходимо обратиться к своему акушеру-гинекологу, скорее всего он предложит вам госпитализацию
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, почему могут предложить госпитализацию?
Гинеколог, Акушер
Александра, для наложение серкляжа на шейку матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют выполнить серкляж.

Уже сейчас было бы уместно начать применение Утрожестана по 200 мг 3 р в день
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да доносить вы можете, в этом случае рекомендовано использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день вагинально, использовать пессарий или наложить швы, это решит врач, соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая Ваш срок беременности и укорочение шейки матки Вам показано наложение шва на шейку матки и применение препаратов прогестерона вагинально. У Вас первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да, беременность первая
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Длина шейки 25 мм и меньше является признаком ицн. Обычно при такой ситуации назначается уитрожестан вагинально 200 мг на ночь . Но метод измерения довольно чувствительный , посторите цервикометрию еще раз, что бы точно убедиться и если так и есть надо начинать утрожестан на ночь. В плане как будет дальше точного прогноза нет, но больше шансов на положительный исход.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Действительно при такой длине шейки матки есть риски преждевременных родов. В случаях ИЦН, наиболее эффективным методом профилактики преждевременных родов является серкляж (наложение шва на шейку), чтобы таким образом, за счет шва, сдерживать укорочение шейки матки.
Также вам должны быть назначены препараты микронизированного прогестерона (утрожестан).
С ИЦН не редко можно доносить беременность до доношенного срока, главное во время принять меры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Укорочение шейки на 2 мм при закрытом зеве - это не очень существенные изменения.
Для вас должна быть хороша консервативная тактика, без наложения швов. Например. прием утрожестана по 200 х 2 раза в день до 36 недели.
(Если, конечно, данные гинекологического осмотра подтверждают, что зев непроходим).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют хирургическая коррекция швами и поддержка прогестероном - Утрожестан по 200*3 р/д, внутрь. Физический и половой покой. При соблюдении всех рекомендаций как правило беременность протекает без осложнений и удается доносить до доношешенного срока. Перед наложением швов рекомендуется сдавать контроль мазка на степень чистоты и бак посев из цервикального канала. После наложения швов рекомендуется контроль мазка на степень чистоты каждые 14 дней, контроль цервикометрии каждые 14 дней, контроль бак посева из цервикального канала каждый месяц