Месячные скудные
Здравствуйте, два месяца назад удалила спираль, тк планирую беременность, она стояла 6 лет. Через месяц в срок пришли месячные, но они какие-то странные, не как обычно, сначала вышла как бы грязь, первый день они вроде нормально идут, ну все равно не так как раньше и месячные мне показались какие то скудные и обильности такой, как было обычно нет, обычно они у меня шли первые 2 дня обильные, а потом идут на спад( это было до удалении спирали и вообще всегда в принципе) а сейчас получается уже второй месяц после удаления, они идут скудные и больше как то мажут в течении 4-5 дней где то. Что это такое и повлияет ли это как то на беременность? У меня ничего не болит, месячные пришли в срок без задержек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Спираль стояла не гормональная? Один цикл не показателентв плане оценки цикла. Может быть в этом цикле не было Овуляции, Эндометрий тонкий, отслаиваться нечему, это норма 2-3 цикла в год. Если в этом месяце были незащищённые половые контакты сделать тест на беременность, при отрицательном результате запланировать УЗИ за 7 дней до Менструации, для оценки толщины Эндометрия и произошедшей Овуляции. На этапе подготовки к беременности сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, в любой день утром натощак. Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Ольга Михайловна, спираль простая стояла не гормональная. Месячные пришли уже вторые и так же идут. Витамины нет пока не принимаю, планирую купить, скажите в какой дрще их принимать?
Фолиевая кислота 400 мкг, йод 200 мкг, можно в комплексном препарате Фолио, йодилайф, Йодомарин для будущей мамы. Витамин д 2000 ме, все принимаете утром после завтрака. Мужу даёте фолиевую кислоту 400, йод 100. Сделайте УЗИ за 7 дней до Менструации, если Овуляция есть, Эндометрий не менее 7 мм патологии нет, продолжать планировать беременность.
Ольга Михайловна, половые акты были защищённые, беременность пока исключена, тк гинеколог сказал месяца 3 по предохраняться, чтоб все восстановилось
Необходимости в этом нет, нет каких то сроков по которым восстанавливается Эндометрий после удаления спирали. В следующем цикле после удаления спирали можно планировать беременность. Сдайте кровь на ТТГ, Ат к ТПО, ферритин, глюкозу, если не сдавали. Ферритин норма от 45, ТТГ без антител до 4, при наличии антител до 2,5, при повышении консультация эндокринолога. Также учитывая не привычную Менструацию сдать кровь на пролактин, в любой день утром натощак.
Ольга Михайловна, витамины эти только получает раз в день пить по утрам? А сколько их надо пить? Можно до беременности и во время?
Да, 1 раз в день, в идеале принимать за 3 месяца до планирования, всю беременность и время кормления грудью.
Ольга Михайловна, ага хорошо, обязательно все сдам, спасибо
Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые несколько циклов после извлечения спирали любой, гормональной или негормональной, может меняться характер менструации.
И это может совершенно никак не отразиться на планировании беременности.
Если беременности не будет в течении 6 месяцев, тогда уже можно начать
обследования - узи малого таза во 2ю фазу цикла, анализ ИГХ с определением клеток CD138 для диагностики хронического эндометрита.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте ? после удаления спирали любого типа менструация может быть менее обильная. На наступление беременности это не оказывает влияния.
Главное - регулярный цикл и отсутствие жалоб. Так же наличие овуляции.