Консультация акушера /

Беременность при ложной аменореи — вопрос №2679024

Доброго времени суток уважаемые врачи. Есть такой вопрос, но сначала предистория, что бы все всё понимали. Последняя дата месячных 22.09.24г, далее в октябре уже была задержка месячных(НО до этого ПА не было, так как муж в командировке вообще с 26.08.24г.). Потом супруг приехал домой на 1 ДЕНЬ - 31.10.24г., месячных у меня так и не было с сентября, был незащищенный ПА. Сейчас у меня беременность, хгч - 13624мме. Узи которое было 26.11.24г ставит мне 5,5-6 недель по диаметру плодного яйца(12мм) и пугают меня что возможна анэмбриония(на узи видно плодное яйцо с желточным мешочком), назначили повторное узи(для визуализации эмбриона) через неделю, но я записалась чуть позже на 4 дня, что бы наверняка что-то было видно. Ругалась с узистом, о логике его заключения «у меня всего 4 недели даже неакушерских, а со дня предполагаемого зачатия, какого эмбриона вы там ждете?»
Вопросов у меня к вам несколько: какой срок мне теперь будут ставить при постановке на учет, если эмбрион покажется? Нужно ли мне беспокоиться о заключении узи? Есть ли смысл повторного узи на предполагаемой 5 неделе !не акушерского! Срока, а со дня предполагаемого зачатия или стоит еще подождать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не надо ругаться с узистами - они все равно напишут то, что видят )
Эмбрион, несомненно, есть, и отчетливо виден на снимке. В виде утолщения стенки ЖМ на верхнем от нас его полюсе.
Срок установят - на этом этапе, по диаметру плодного яйца.
Если вас ничего не беспокоит, повторять узи не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы все верно сделали, что пере записались на узи. Эмбрион точно появится. Плодное яйцо подрастет, желточный мешочек есть - это уже хороший прогноз.
Срок будут ставить по ктр эмбриона. Более точный срок уточнится на узи в скрининговый срок 11-13.6 недель - по нему будет отсчет декрета, предполагаемой даты родов.
Да, узи я бы повторила. Визуализировать четко эмбрион и увидеть сердцебиение.
Клиент
Ольга Витальевна, а с какого времени врач будет считать эти недели?) если по дате последних мес. у меня уже 10 недель :)
Или пойти на повторное и уже с результатами идти в женскую вставать на учет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По размеру ктр эмбриона определяют срок в неделях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анэмбрионию выставляется на основании двух УЗИ и при размере плодного яйца 25 мм, все у Вас будет и срок уже будет выставлен когда появится эмбриончик, по его длине! На 5 неделях невозможно увидеть эмбриона, ближе к 6 визуализируется! Не переживайте, все будет хорошо! Нужно понаблюдать