Консультация педиатра /

Кровь в кале у грудничка — вопрос №3036596

Добрый день!
Подскажите пожалуйста ребенку 2 мес 21 день, полностью на ГВ
Полтора месяца назад обнаружила в первый раз прожилки крови в подгузнике у ребенка сдали капрограмму.
После анализа педиатр прописал пропить энтерофурил и назначил мне безмолочную диету.
Диету я соблюдаю но сегодня опять обнаружила кровь. Еще у ребенка появилась трещина анальная.
В целом ребенок хорошо ест активно улыбается. Ну иногда сильно тужится когда какает но он так делает ежедневно.
Утром какал нормально
Стул желтый иногда бывают комочки белые, реже зеленые. Иногда бывает слизь
Новый анализ сдадим только завтра.
Может ли кровь быть из за трещенки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Конечно, если присутствует анальная трещина, то кровь в стула может присутствовать.

Скажите пожалуйста, Вы исключили говядину, сою, читаете составы продуктов на предмет следов скрытого молока?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да читаю состав
Неделю назад правда была оплошность с моей стороны съела продукт содержащий говяжий белок на следующий день обнаружила прожилку крови но больше ничего не ела.
Вместо обычного молока использую НеМолоко
Молочку говядину телятину не ем вообще

Педиатр
Если прожилки крови были впервые до наличия трещины, то диету, конечно, нужно продолжать соблюдать, изучая составы продуктов, чтобы не провоцировать воспаление.

На данный момент не переживайте, слизистая достаточно быстро регенерирует, используйте бепантен,

Исключить влажные салфетки, чтобы минимизировать дополнительное раздражение,

Регулярно практикуйте позу высаживания, так малышу будет легче опорожняться
Клиент
Алина Александровна, малыша высаживаю всегда когда вижу что ему сложно какать. Утром стул был хороший ничего не было
Педиатр
Не при каждом акте дефекации может кровить слизистая, так что пока соблюдайте диету и продолжайте наблюдать, на фоне заживления слизистой должны и прожилки исчезнуть,
Если диету соблюдаете верно
Клиент
Алина Александровна, диету соблюдаю полтора месяца до этого было все хорошо
Педиатр
Тогда можно говорить, конечно, о том, что сейчас прожилки из-за трещины.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый? Попу раздражает?

Вы прям полностью исключили молочные продукты, продукты со следами молока, говядину, сою?

Из-за трещины тоже кровь может быть
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да читаю состав
Молочку говядину телятину не ем вообще
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прожилка может быть связана с вашем погрешностью в питании или же из-за трещины

Сейчас наружно Бепантен мазь, при каждой смене подгузника до полного разрешения

И ограничить подгузник на период бодрствования (надевать только на сон и прогулки)
Салфетки не используем, подмываем под проточной водой
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Инесса, здравствуйте.
Кровь в стуле однозначно может быть из-за анальной трещины. Как давно появилась анальная трещина? Энтерофурил по какой причине был назначен - много лейкоцитов в кале? И с момента соблюдения диеты кровь появилась впервые?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, энтерофурил назначил педиатр, не могу сказать по анализам они остались у врача, в электроном виде их нет.
Трещину обнаружила вчера, сейчас мажу ее бепантеном. Стул желтый не пенистый кашеобразный иногда со слизью иногла с белыми комочками
Педиатр
Если кровь появилась сразу же после появления трещины, то они непременно взаимосвязаны. Сейчас оставьте бепантен, но если заживление будет медленно происходить, то рекомендуется добавить обычный вазелин. который также обладает заживляющими свойствами
Клиент
Елена Олеговна, трещину я обнаружила вчера, кровь сегодня, ребенок сильно тужился не мог пропукаться, я его высадила часто пользуемся этим способом и вот он немного по какал в подгузник и там кровь, фото в вложении. Утром кал был обычный без всего
Педиатр
Да, я фотографии увидела, поэтому если кровь возникла после появления анальной трещины как раз + ребёнок сильно тужился, то ее появление связано с этими факторами
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, вы соблюдаете диету?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, да диету соблюдаю полтора месяца читаю состав
Неделю назад правда была оплошность с моей стороны съела продукт содержащий говяжий белок на следующий день обнаружила прожилку крови но больше ничего не ела. Больше крови не было
Молочку говядину телятину не ем вообще
Педиатр
Яйцо и курицу тоже исключили?
Клиент
Сусанна Викторовна, про яйца и курицу мне ничего не говорили
Педиатр
Тоже может быть перекрестная реакция, рекомендую исключить
Педиатр
Здравствуйте, Инесса!
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) в таком случае маме
Вам необходимо сесть на строгую без молочную диету , с исключением сои и говядины , внимательно читать этикетки продуктов , чтобы не было фразы « может содержать следы молока»
Да,кровь может быть из за трещинки , наносите мазь бепантен при Каждой смене подгузника ( немного вглубь на 1 см)
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, диагноз абкм ребенку поставлен
Диета соблюдается
У ребенка анальная трещина
Поэтому и задан вопрос возможно ли это из за трещины или надо искать другую причину и дополнительно сдать анализы
Педиатр
Да, может быть из за анальной трещины
Педиатр
Здравствуйте!
Инесса, кровь в стуле может быть при наличии анальных трещин.
Но нельзя исключать, если у Вас была погрешность в диете.
Хочу отметить, что при аллергии на белок коровьего молока диета строгая, минимум 6 мес, далее вводится молочная продукция по молочной лестнице.
Рекомендуется исключать не только молочные продукты, но и говядину, сою, продукты, содержащие следы молока (печенье, выпечка и тд), козье молоко и растительное из-за риска перекрёстной аллергии.