Консультация гепатолога /

Повышены Алт и Аст в крови — вопрос №1752380

Здравствуйте, у меня весной обнаружили сахар, поставили диабет, сделал узи органов печени итд, сказали полипы на печени присутствуют, диета, сейчас немножко побаливает временами справа, пошёл сделал узи, жировая дистрофия, увеличена печень, сдал анализы, повышены алт и аст, могу показать анализы и узи результаты, нужна консультация, спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! На фоне жировой дистрофии печени возможно повышение печеночных показателей. Гепатопротекторы показаны в вашем случае - адеметионин 400 мг 1т 2р\д 14 дней, после контроль анализов. Также необходимо соблюдение диеты (исключить острое, жирное, копченое). Если не сдавали, нужно сдать кровь на HbsAg, aHCV (гепатит В, С)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, врач мне сказал, что критично го ничего нет, но я переживаю, скажите возможно все вернуть в норму?

Инфекционист, Терапевт
Ничего критичного действительно нет, немного повышены печеночные показатели, при соблюдении диеты и курса гепатопротекторов все придет в норму
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое вам, здоровья.
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, всех благ вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Жировая дистрофия Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
Так же алт и аст часто повышаются на фоне сахароснижающих препаратов, нужно посмотреть есть ли такие побочные у ваших

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Далее При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день!
Критичного ничего нет.
На фоне нарушения углеводного обмена печень накапливает жировую ткань.
Так же на фоне избыточной массы тела так же характерен жировой гепатоз.
У Вас на фоне жирового гепатоза в печени идёт незначительный скажем так воспалительный процесс.
Исходя из клинических рекомендаций по ведению пациентов с жировой инфильтрацией печени , Вам показан прием препарата УРСАСАН 250 мг три раза в день через час после еды (3 месяца), далее контроль биохимических показателей.
Чтоб не усугублять процесс, обязательно диета с исключением трансгенных жиров( животных жиров) и обяз держать в норме сахара!
Полипов на печени не бывает, прикрепите результат ты узи, я посмоттю
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение небольшое, вероятно из-за жирового процесса в печени.
Сдайте ИФА крови на гепатиты Ви С, если будет отрицательно вполне достаточно диеты, разумной физкультуры и приема антиоксидантов, например Тиоктовая кислота по 300мг курсом 1 мес
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени незначительное, связано с жировой дистрофией печени.
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции показателей (лечения жирового гепатоза) рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (зходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Досдайте маркеры вирусных гепатитов В, С, липидограмму.
Через месяц контроль биохимического анализа крови.