Прошла лечение антибиотиками от хеликобактер

При гастроскопии выявили многочисленные эрозии по всему желудку, врач поставил диагноз хронический эрозийный гастрит. Выявили хеликобактер, прошла курс антибиотиков амоксициллин, нифурател, висмут и кучей вспомогательных таблеток 14 дней. Сейчас пью Хелинорм, висму, ребамипид, эмонера. Вопрос - насколько актуально соблюдать по рекомендациям врача ещё 3 месяца диету 5 стол, читала, что эти диеты давно отменены, а по ощущениям месяц на первом столе и меня просто покидают силы

Гастрит, остеоартроз
49 лет

Здравсвуйте никакую диету держать не нужно. Можете кушать все что хотите,ограничив алкоголь,жирное,жареное и острое на время (месяц) . Что касается хелинорма он вам не нужен если вы пропили стандартную терапию то он не показан, там же тоже всоставе антибиотики отммените его. Ребагит и эмонеру можете допить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, его пить врач рекомендовала ещё 28 дней, точно убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, месяц я уже на диете 1 стол

точно убрать,вы же принимали 2 антибиотика денол и ипп? да принимали вижу в описании.конечно отменяем!!!! Через месяц после отмены эмонера сдаем тест на хеликобактер либо антиген кала либо дыхательный уреазный тест.

эти столы убрали в 2004 году))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, да, рекомендовали в конце декабря сделать гастроскопию повторно или дыхательный тест. Я посмотрела, Вы в Моники работаете, у меня работа совсем рядом, можно будет к Вам записаться попозже на приём?

Принятый ответ

гастрсокопию нет смысла так частоделать если тест на хеликобаткер будет отрицательный то гастрсокопия следующая минимум через год , а лучше через 3,если ничего беспокоить не будет.

Да я работаю в МОНИКИ. В данном приложение нельзя приглашать пациентов на личный прием ,запрещено правилами программы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, хорошо, спасибо большое за ответы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать