Консультация дерматолога /

Появилась твёрдая бородавка — вопрос №3036797

Добрый день!
Примерно год назад под ягодицей появилась как бородавка. Сначала она была как мягкое пятнышко, потом затвердело, вот неделю назад ощущение словно отвалилась. Осталась опять мягкая Розовая плюшечка. Переживаю. Фото приложу.
25 лет.
Спасибо
Есть ещё на руках родинки, прикрепляю фото так же

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования
Так бывает, что часть родинки ороговевает и отваливается.

Количество родинок не связано с риском онкопатологии. Большинство меланом происходит из видимо здоровой кожи. На повышение риска влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на меланоцитарные невусы (доброкачественные родинки).
Образования спокойные, не воспаленные.
Образование родинок - генетически запрограммированный процесс, на него никак нельзя повлиять.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Если какой-то невус подвергается травматизации, то можно удалить очно у дерматолога.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Отваливаться могут кератомы
На дерматоскопии будет видно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скорее всего это себорейная кератома.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.

На других фото меланоцитарные невусы.
Признаков злокачественности нет.
А плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не травмаровать.
На солнце использовать солнцезащитные крема
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По фото меланоцитарные невусы,доброкачественные
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
Рекомендую планово обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения деталей!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявление меланоцитарных невусов . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

По фото вероятно доброкачесвтенные меланоцитарные невусы

Можно в плановом порядке провести дерматоскопию

Не опасно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее это была кератома доброкачественное образование от трения может самостоятельно отпадать, опасного нет.
На руках все меланоцетарные, доброкачественные невусы.
По возможности проходить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать и использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Подозрительного и опасного нет на представителенных фото.