Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3036812

Добрый день!
помогите с расшифровкой анализов. Болеет 6 день! Ангина. Принимает антибиотики (амоксицилин 500 - 3 р./день + пребиотик + полоскание горла). Понижены тромбоциты и повешен гематокрит. Помогите, пожалуйста расшифровать

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализа крови-
По анализу крови - у ребёнка течение вирусной инфекции, достаточно сильной, так как идет снижение лейкоцитов.
Снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты- это все признаки течения вирусной инфекции.
Гемоглобин и гематокрит повышены- как признак гемоконцентрации- ребёнок мало пьет жидкости
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь чисто вирусной этиологии поэтому отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов).
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация. У ребенка в анализах повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, это как раз указывает на недостаточный питьевой режим.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ

Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По результату анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены, что указывает на сгущение крови. Наиболее частыми причинами этого состояния является недостаточный водный режим, либо если ребенок перед забором крови выпил менее 200 мл воды, что дало компенсаторное повышение
- тромбоциты норма - норма от 150
- нейтрофилы снижены, лейкоциты снижены, моноциты и СОЭ повышены - это признак вирусного течения инфекции
Ангина была подтверждена стрептатестом или результатом бак. посева? Или же просто выставили по очному осмотру?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, на очном осмотре
Педиатр
В горле именно гнойные налеты? Просто картина крови по анализу вирусная, либо же на фоне приема антибиотика состояние быстро нормализовалось?
Клиент
Елена Олеговна, в горле был гной
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов указывает на вирусный процесс

Как подтверждали диагноз? Антибиотик врач назначал?

Тромбоциты в норме, от 150 до 500
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да антибиотик врач назначал (педиатр) в горле гнойники были
Педиатр
Гнойные пробки, налеты это не всегда бактериальный процесс

Нередко такое и при вирусе отмечается

Сейчас температура сохраняется? Что беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, температура 35,7 + кашель небольшой
Педиатр
Поняли Вас, так как антибиотик может отменять врач только очно, то лечение продолжать, нужно обсудить с ним назначенную терапию, но по анализу антибиотик совершенно не показан
Клиент
Алина Александровна, температура падает до 35 и тошнит. Может это быть последствиями болезни? что сделать?
Педиатр
Да, как проявление астеновегетативного синдрома на фоне болезни, рекомендуется в этом случае частое дробное отпаивание маленькими глотками теплой жидкостью,
Согреть ребенка
Педиатр
В таком случае, курс лечения рекомендуется продолжить. При стрептококковым тонзиллитах, как правило, рекомендуют курс 10-14 дней
Клиент
Елена Олеговна, спасибо.
Лечение продолжаем
Педиатр
Здравствуйте
По анализу повышены моноциты ,снижены нейтрофилы это признак вируной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки