Бирадс 3 , что делать?

Делала узи и обнаружили подозрительный участок, который на узи назвали очаг аденомиоза. Направили на мамографию , но я на гв и это исследование малоинформативно. Предложили сделать на 7 день месячных, но из за лактации их пока нет. Как мне быть, насколько это может быть опасно? Похоже на фиброаденому или ещё на что то? Результат прилагаю

Здравствуйте!
К категории BI-RADS 3 относятся доброкачественные образования. По описанию образование гипоэхогенное, т.е.пониженной плотности (скорее всего с жидкостным компонентом), кровоток не усилен, судя по данному описанию больше данных за кисту или фиброаденому. В данном случае рекомендуется контроль УЗИ через 3 месяца. При увеличении образования через три месяца пункция, если без изменений следующее УЗИ через 6 месяцев.

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Биопсия лактации никак не навредит
А в маммографии смысла никакого нет

Владислав, подскажите пожалуйста, у нас только цитологию делают, она подойдёт?

Принятый ответ

Нет
Тогда лучше просто наблюдать
Рекомендуется именно трепан-биопсия с гистологическим исследованием

Здравствуйте!
Категория BI-RADS 3 означает, что обнаруженные изменения, скорее всего, доброкачественные (вероятность злокачественности менее 2%), но требуется контроль через 6 месяцев.
Аденомиоз — это доброкачественное состояние, которое не связано с раком.
Во время лактации ткань молочной железы становится более плотной и железистой, что затрудняет интерпретацию маммографии, поэтому нет смысла пока ее делать.
Вы можете или повторить УЗИ через 6 месяцев или сделать УЗИ сейчас у другого специалиста или в специализированном центре, чтобы получить второе мнение.

Здравствуйте
По описанию обследования больше данных за доброкачественную фиброаденому или участок аденоза, образование не характерно для злокачественного.
Но при выявлении любых очаговых изменений размерами более 10 мм показано проведение трепан-биопсии . Если это фиброаденома ее можно просто наблюдать

Здравствуйте
По результату узи исследования описан доброкачественный процесс вероятнее всего это фиброаденома либо участок аденоза железистая ткань. В данной ситуации учитывая размеры образования более 10 мм рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдение дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.