Что вас беспокоит?

Седалит и транзиторная блокада 1 степени.

Здравствуйте выписали седалит 300 мг 2 раза и латуду 20мг. Можно ли применять седалит при транзиторной ав-блокаде 1 степени?Сочетаемы ли эти два препарата с лекарствами эманера, ребагит и витамин д. Еще хотел узнать, рекомендовали начать пить латуду с 10 мг, через сколько дней можно будет повысить дозировку до 20 мг?

23 года
17 Марта 2025·Просмотров: 192·Владимир, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте. Литий может усилить нарушения проводимости, поэтому с осторожностью и под периодическим контролем ЭКГ. Латуда и остальные перечисленные Вами препараты друг с другом совместимы и с литием тоже. Дозу латуды обычно увеличивают через 5-7 дней.

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ, можно еще узнать такой препарат как тералиджен 5 мг, может помочь от неприятных бредовых сновидений? если нет, то какой препарат порекомендуете?

У тералиджена хороший снотворный эффект, он может уменьшать яркость и частоту неприятных сновидений, но лучше в этом плане все же кветиапин в малых дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Применение Карбоната лития при транзиторной АВ-блокаде 1 степени может ухудшать проводимость сердца, поэтому при АВ-блокаде 1 степени его назначение требует осторожности. Рекомендуется консультация кардиолога для оценки рисков, регулярный мониторинг ЭКГ (особенно при появлении головокружения, обмороков). Эманера может повышать уровень лития в крови-необходим контроль концентрации лития.
Ребагит (ребамипид)не имеет значимого взаимодействия с литием или Латудой.
Витамин D:Безопасен, но уточните дозировку (высокие дозы могут влиять на кальций, что теоретически усиливает кардиотоксичность лития).
Латуда с литием и указанными препаратами взаимодействия маловероятны.
Стандартная схема титрования латуды: начать с 20 мг/сут, но при индивидуальной чувствительности допускается старт с 10 мг.
Повышение до 20 мг возможно через 5–7 дней при хорошей переносимости (отсутствие выраженной седации, гипотонии, тревоги). Регулярно контролируйте уровень лития в крови (целевой диапазон: 0,6–1,2 ммоль/л).

Ольга Владимировна, вместо лития назначили ламотриджин 25 мг 2 раза в день, скажите пожалуйста, какие побочные эффектны можно от него ожидать, в такой дозировке?

Обычно переносится хорошо, но начинают с 25мг и увеличивают с шагом 25 в неделю(не сразу 25 мг 2 раза в день). Самое главное, если появится сыпь, препарат нужно отменить.

скажите пожалуйста, он так же совместим с с лекарствами эманера, ребагит, витамин д и латуда?

Да, он также совместим. Только в одно время не принимайте, делайте перерыв 1_2часа между приёмами препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Препараты совместимы, но вот литий может ухудшать биоэлектрическую проводимость сердца. Эманера способна повышать уровень лития в крови при совместном приеме.
Потому лучше выбрать другой нормотимик

Татьяна Евгеньевна, решили заменить нормотимик на ламотриджин 25мг 2 раза в день, скажите пожалуйста ламотриджин так же совместим со всеми лекарствами(эманера, ребагит и витамин д)? и какие побочные эффекты можно ожидать от него в такой дозировке?

Все препараты совместимы. Чаще всего из побочгых эффектов могут появиться: головокружение, сонливость, головная боль, нечеткость зрения, тошнота, рвота и кожная сыпь. Если появится удобная сыпь - сразу отменить ламотриджин.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.