Консультация педиатра /

Колики у ребенка — вопрос №3036982

Ребенку месяц, беспокоит живот, вечно тужится плачет, с роддома были на нутрилон премиум, на нем дико бурлил живот, решили перейти на нутрилон комфорт, на нем живот лучше, но стал стул зеленого цвета, даем и укропную воду, и массаж, лактазар, все как то особо не помогает(
Чем можно помочь малышу?

Педиатр
Здравствуйте, стул может быть самого разного цвета, главное что бы не было патологических примесей( крови, слизи) смесь в принципе не плохая, сколько времени уже кушаете ее?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас у малыша период признаки младенческой дисхезии.

Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Зеленый цвет стула - это вариант нормы. Главное, чтобы не было прожилок крови, обильной пены
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Саша!

Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Александра, зелёный цвет стула абсолютная норма для грудничка, не должен быть чёрным, белым, с кровью.
Младенцы не умеют ещё контролировать мышцы живота, чтобы сделать свои дела и пытаются себе помочь: краснеют, тужатся, капризничают, поджимают ножки.
Можно помочь: высаживать, делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением.

Лактазар показан при проявлении лактазной недостаточности: жидкий пенистый стул,подтекает с пуками, раздражает попу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, стул просто зеленый или пенистый, жидкий так что впитывается в подгузник?

В норме на ИВ консистенция стула кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки. Может отсутствовать стул до 7 дней.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови и слизи в большом количестве.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Обязательно даем водичку между кормлениями.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Педиатр
Здравствуйте!. Смесь Нутрилон Комфорт содержит частично гидролизованный белок, за счет которого может наблюдаться зеленый стул. Но это все равно является нормой для стула грудничков. Главное без патологических примесей в виду крови или ее прожилок.
На данный момент у ребенка протекает период младенческой дисхезии, который может протекать до 6-9 мес - неспособность координировать процессы повышенного внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Отсюда детки кряхтят, пыхтят, тужатся, краснеют и ведут себя беспокойно.
Можно попробовать массажи животика по часовой стрелке, выполнять ножками упражнение велосипед, пробовать позу высаживания, позу тигр на ветке , пояс с вишневыми косточками или теплую пеленку на животик , также выкладывать на животик перед кормлением - все это помогает отхождению газиков и стула. Также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление на 1 мес, далее перерыв, при необходимости повторить