Обхват груди больше чем обхват головы при рождении

при рождении дочки вес 4230 рост 53, голова 35 а вот грудь 38. Врачи ничего не говорил никто ни в роддоме ни в поликлинике после, увидела сама. в месяц грудь 38 голова 36. нормально ли это? или какая то паталогия. делали узи головы и проходили невролога сказали все в норме. при беременности был гсд

30 лет

Принятый ответ

Здрасивуйте, да это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариша
Клиент

Юлия, просто везде пишут что голова должна быть больше грудной клетки, иначе что это не норма( и я вот переживаю

В этом возрасте это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормально, со временем окружность головы будет увеличиваться быстрее, чем окружность грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариша
Клиент

Анна, просто везде пишут что голова должна быть больше грудной клетки при рождении, иначе что это не норма( и я вот переживаю. почему такое могло быть? из-за гсд?

Не переживайте, просто малыш крупненький родился, это не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариша
Клиент

Анна, то есть такое бывает что при рождении обхват груди больше головы и это норма? главное чтобы сама голова была нужного размера? при рождении обхват головы был 35 сейчас в 2.5 месяца 40 обхват. сделали повторное нсг все в порядке. Могу теперь е волноваться?

Да именно так. Не волнуйтесь, с ребёнком все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Девочка у вас родилась крупненькая, поэтому вполне ожидаемо, что окружность груди будет больше окружности головки.
Это вариант нормы.