Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы у юноши — вопрос №3037072

Добрый день. Сыну 17 лет, сказал, что выпадают волосы, чуб стал редкий, сегодня умывался, на руке волосы остаются с головы. Обильно использует средства для укладки. Начала появляться седина мелкими волосками, на затылке давно пучок светлых волос. Аллергик, регулярно принимает симбикорт, без рецидивов. Страдает акне сильным на лице. Высокий, худой, тренируется в зале. Переживает. Думаю, с чего начать

Вопрос писал ранее, пришли анализы, сдавали гормоны, микроэлементы, биохимию расширенную, еще не все пришло, чуть выше железо, 33,4, и % насыщения трансферритином 59,3. Эозинофилы 10, но у него часто бывает, аллергия, ниже нормы холестерин 2,84, и ЛПВП 1, 27.
ПРишел анализ на ДТГ, 1268, я так понимаю, это напрямую может влиять на облысение. Сыну 18 исполнится через пару недель, чтобы пойти к взрослому врачу, смысл идти к детскому эндокринологу)

Возраст: 17

Хронические болезни: Аллергия Акне

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Что принимает для лечения акне?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас ничего. Много чего пробовали, особого результата не дало

Эндокринолог, Сомнолог
Акнекутан не назначали?
По результатам есть скрытый, латентный дефицит железа, хотя ферритин в норме. Но ферритин еще и острофазовый белок, может быть нормальным при воспалении. Эритроцитарные индексы снижены и показывают дефицит железа, из-за чего могут выпадать волосы.
Повышение дигидротестостерона у молодого парня во время активного полового развития нормально и не вызывает выпадения волос, тем более остальные показатели в норме.
Нужно искать другие причины выпадения волос - возможно была вирусная инфекция или проблемы с желудком (например хеликобактер). Также может быть наследственный фактор.
Папа или дедушка страдали выпадением волос, облысением?
Клиент
Наталия Владимировна, я думал по железу превышение. Понятно. По общему анализу крови все время такие отклонения. Дел до старости был с шевелюрой, отец полысел рано.
Акнекутан не принимали
Эндокринолог, Сомнолог
если такие показатели крови не первый раз, то желательно проконсультироваться с гематологом.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу волос - подбор терапии с трихологом, есть местные средства для улучшения роста волос.
Также проконсультироваться с гастроэнтерологом, исключить заболевания желудка.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Гусейновна, прикрепил
Эндокринолог
По результату анализов со стороны эндокринной системы гормональная терапия не требуется. Необходимы консультация трихолога для назначения местной терапии против выпадения волос и дерматолога для назначения терапии для лечения акне. Повышены эозинофилы возможно из-за аллергии, но нельзя исключать паразитарные заболевания, поэтому хорошо бы если прошли консультацию инфекциониста, выпадения волос с этим тоже может быть связано.
Эндокринолог
Добрый день
Уточните, пожалуйста, какие были показатели при анализе ТТГ, ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепил анализы выше
Эндокринолог
Уточните, когда сдавали кровь не болели, самочувствие было нормальным?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нормальное
Эндокринолог
Какие-либо добавки, витамины, БАДы не принимает?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мультивитамины, креатин
Эндокринолог
Поняла Вас.
По данным анализа крови функция щитовидной железы не нарушена. Нарушения углеводного обмена также нет. Уровень ферритина и витамина Д в норме. Рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.
Повышение эозинофилов связано с аллергическими реакциями.
Рекомендуется консультация дерматолога для подбора терапии акне, также - трихолога для осмотра кожи головы, волос волосяных фолликулов и подбора местной терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу крови необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом гематологом.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом дерматологом и трихологом.