Выпадают волосы у юноши

Добрый день. Сыну 17 лет, сказал, что выпадают волосы, чуб стал редкий, сегодня умывался, на руке волосы остаются с головы. Обильно использует средства для укладки. Начала появляться седина мелкими волосками, на затылке давно пучок светлых волос. Аллергик, регулярно принимает симбикорт, без рецидивов. Страдает акне сильным на лице. Высокий, худой, тренируется в зале. Переживает. Думаю, с чего начать Вопрос писал ранее, пришли анализы, сдавали гормоны, микроэлементы, биохимию расширенную, еще не все пришло, чуть выше железо, 33,4, и % насыщения трансферритином 59,3. Эозинофилы 10, но у него часто бывает, аллергия, ниже нормы холестерин 2,84, и ЛПВП 1, 27. ПРишел анализ на ДТГ, 1268, я так понимаю, это напрямую может влиять на облысение. Сыну 18 исполнится через пару недель, чтобы пойти к взрослому врачу, смысл идти к детскому эндокринологу)

Аллергия Акне
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Что принимает для лечения акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия Владимировна, сейчас ничего. Много чего пробовали, особого результата не дало

Акнекутан не назначали?
По результатам есть скрытый, латентный дефицит железа, хотя ферритин в норме. Но ферритин еще и острофазовый белок, может быть нормальным при воспалении. Эритроцитарные индексы снижены и показывают дефицит железа, из-за чего могут выпадать волосы.
Повышение дигидротестостерона у молодого парня во время активного полового развития нормально и не вызывает выпадения волос, тем более остальные показатели в норме.
Нужно искать другие причины выпадения волос - возможно была вирусная инфекция или проблемы с желудком (например хеликобактер). Также может быть наследственный фактор.
Папа или дедушка страдали выпадением волос, облысением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия Владимировна, я думал по железу превышение. Понятно. По общему анализу крови все время такие отклонения. Дел до старости был с шевелюрой, отец полысел рано.
Акнекутан не принимали

если такие показатели крови не первый раз, то желательно проконсультироваться с гематологом.

По поводу волос - подбор терапии с трихологом, есть местные средства для улучшения роста волос.
Также проконсультироваться с гастроэнтерологом, исключить заболевания желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Эльвира Гусейновна, прикрепил

По результату анализов со стороны эндокринной системы гормональная терапия не требуется. Необходимы консультация трихолога для назначения местной терапии против выпадения волос и дерматолога для назначения терапии для лечения акне. Повышены эозинофилы возможно из-за аллергии, но нельзя исключать паразитарные заболевания, поэтому хорошо бы если прошли консультацию инфекциониста, выпадения волос с этим тоже может быть связано.

Принятый ответ

Добрый день
Уточните, пожалуйста, какие были показатели при анализе ТТГ, ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепил анализы выше

Уточните, когда сдавали кровь не болели, самочувствие было нормальным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, нормальное

Какие-либо добавки, витамины, БАДы не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, мультивитамины, креатин

Поняла Вас.
По данным анализа крови функция щитовидной железы не нарушена. Нарушения углеводного обмена также нет. Уровень ферритина и витамина Д в норме. Рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.
Повышение эозинофилов связано с аллергическими реакциями.
Рекомендуется консультация дерматолога для подбора терапии акне, также - трихолога для осмотра кожи головы, волос волосяных фолликулов и подбора местной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу крови необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом гематологом.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом дерматологом и трихологом.