По анализам обнаружен гепатит В
Добрый вечер, папа лежал с инсультом в больнице с 31 декабря по 14 января, перед выпиской 13 января там взяли анализы, обнаружен гепатит В, сегодня пересдали в другой лаборатории, тоже результат положительный. 1. Могли ли его заразить в больнице за эти 14 дней? Или это более раннее заражение? Симптомов никаких вроде нет. Анализы на АЛТ, АСТ, Билирубин в норме. 2. Что нам делать? Какие обследования? Какой риск, что мы члены семьи можем заразиться ? Во вложении фото результатов. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нет, это невозможно, так быстро он не может появиться, тем более при нормальном АЛТ.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают:
ПЦР ДНК гепатита В количественно
ПЦР РНК гепатита Д качественно
Альфафетопротеин
УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени на аппарате Фиброскан.
Домашним сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и решают вопрос о необходимости прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте, в больнице не могло произойти заражение, так как за 14 дней HBsAg еще не проявился бы положительным результатом в анализах.
Членам семьи необходимо провести вакцинацию от гепатита В, если ранее не была проведена.
Папе рекомендуется обратиться к инфекционисту по месту жительства, там назначат необходимые обследования.
Обычно назначается анализ крови на маркеры вирусного гепатита В, ПЦР крови количественным методом, анализ крови на гепатит Д а также эластометрия, узи брюшной полости
Бытовым путём гепатит В не передаётся, только через кровь и половым, поэтому рекомендуется в такой ситуации использовать отдельные расчески и гигиенические принадлежности
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации за 14 дней в больнице не могли заразить гепатитом В, возможно это ложноположительный результат анализа. Поэтому можно сдать
-повторный анализ крови на HBsAg
-анализ крови методом пцр (количественный ) на гепатит В
-сдать анализ крови на anti HB core total
- сдать бх крови (алт, аст)
-пройти УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение произошло раньше, чем в последнюю госпитализацию. В подобных ситуациях необходимо дообследование - HBeAg, ДНК HBV количественно, РНК HDV качественно, УЗИ органов брюшной полости и выполнение эластометрии печени. И уже по всем результатам решается вопрос о необходимости лечения. Родственникам рекомендуют обследование - кровь на HBsAg, anti-HBs. Если HBsAg отрицательный и anti-HBs менее 10 мМЕ/мл, необходима будет вакцинация против гепатита В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование:
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуют консультацию инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.
Членам семьи рекомендуют также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
За время госпитализации заразить его не могли, HBsAg в крови может появиться в течении 6 месяцев, вероятнее всего заражение давнее.
Риск заражения гепатитом В в быту практически отсутствует.
Риск возможен только при использовании одной зубной щетки или бритвенного станка.
В остальных случаях: через еду, посуду, белье, полотенца, рукопожатия и т.д. риска заражения не будет.
Вирус передается половым путем и через кровь, т.е. опасным считается контакт инфицированной крови и свежей кровоточащей раны.
Здравствуйте! Стандартно в по ситуациях рекомендуют сдать анализы:
-Пцр крови на гепатит В качественный, количественный (если положительный качественный)
- Анти HDV, HbeAg
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин общий ГГТП, ЩФ. Креатинин, Мочевина
- ОАК
-Узи печени; фиброскан (эластометрия)
После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста, гепатолога для расшифровки анализов и назначения лечения
-Окружающих в семье обследовать на HbsAg, анти HbsAg, анти HbcAg и по результатам анализов в случае необходимости вакцинировать . Уровень защитных антител анти HbsAg должен быть больше 100.