Консультация дерматолога /

Пятно на носу — вопрос №3037407

Здравствуйте, где то с месяц появилось красное пятно на носу, покрывается коркой и краснота пропадает. Когда корка спадает, образуется новая. Сейчас корку содрал снова покраснение. Может ли быть что то злокачественное?

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть Невус, формирование кератомы или базалиома . Нужен для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, , здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендую показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза, в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Такая картина характерна для базалиомы, актинического кетатоза , и себорейной кератомы.
Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию , чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения .
Способы удаления разные при всех этих формах новообразований кожи .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это небольшой участок дерматита.
Используйте тридерм крем 1 раз в день на ночь в течение 3 дней(не больше)
Днем наносите липобейз в течение 14 дней.
Если через 7 дней не пройдет то потребуется очный прием дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, в подобной ситуации может быть рекомендовано
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательнымидвижениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По описанию больше похоже на себорейный кератоз.
Планово рекомендую очно обратиться к дерматологу для дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Владимир!
По фото и описанию можно предположить появление себорейной кератомы, базалиомы
Для уточнения диагноза в подобной ситуации обычно рекомендован очный прием дерматолога и дерматоскопия
Далее определиться с лечебной тактикой -обычно рекомендуется удаление с гистологией
-Сейчас постарайтесь исключить травматизацию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вероятно это проявление микоза

Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тетрадерм Мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей иои рост образования доброкачественного или воспалительный инфильтрат.
Если воспалительный инфильтрат
То рекомендую по лечению
Водным раствором хлоргексидином 2 р в день на 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
Если образование оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Лазером.