Изоэхогенное образование с единичными локусами кровотока
6 недель назад у ребенка (2,8 года) на пальце появилось пятно, похожее на мозоль или бородавку. Через неделю появилось ещё одно, на том же пальце, на первой фаланге но визуально оно другое. Попробую приложить фото. Сходили к педиатру-говорит, что возможно это заусеница была, левомеколь. Прикладывали дня 3, ситуация не изменилась. Пошли к хирургу, та сказала не её, отправила к дерматологу. Дерматолог сказала, что герпес. Мазали йод и виферон. Ситуация не меняется. Образование это видоизменяется, но не уменьшается. Прошло три недели лечения от герпеса. Сегодня ходили на УЗИ. Признаки эритемы (?). Дерматолог не уверена, через 2 недели контроль УЗИ. Никто не знает что это и что с этим делать. Ребенка не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую проследить за ребёнком в течение дня, не тянет ли пальцы в рот на постоянной основе, как реакция на стресс. Если подтверждается, то постараться максимально отойти от этой привычки.
Алмаз Рустамович, нет, пальцы в рот не тянет, не сосет. Периодически говорит "бобо", просто потому что знает, что на пальчике бобо.
Как вариант, попробуйте эмоленты - мази, можно гормональные, с минимальной дозировкой в составе в течение 3-5 дней.
При положительной динамике имеет смысл обратиться к иммунологу
Принятый ответ
Здравствуйте, гипотеза при виде фото была о хронической травматизации, но раз данный факт исключен лучше наружно использовать увлажняющие крема, к примеру мазь бепантен 2 р\д с отслеживанием динамики, так же можно рассмотреть обращение к ревматологу, дли исключения ревматологической патологии. Нет ограничения движения в межфаланговых суставах?
Марина Сергеевна, ограничений не замечаю. Моторика отличная, рисует, собирает конструктор. Вообще в поведении и самочувствии у ребенка ничего не изменилось.
По фото процесс достаточно неспецифичный, если предполагать омозолелось и травматизацию, то вы бы видели это в поведении ребенка
Марина Сергеевна, в первые дни как появилась это штука, была похожа как на Волдыри от ожога. Но как будто глубоко под кожей и белые внутри.
Даже если предположить ожог, то я как минимум бы услышала, все таки очень болезненная вещь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением этих пятен ребенок болел ОРВИ, герпес или любая другая инфекция?
Приём препаратов,витаминов был перед появлением пятен или может периодически ребенок что-то принимает, например сироп Нурофен, антигистаминные,витамины в виде желе?
Вакцинация ?
Натела Александровна, здравствуйте. За 2 недели "до" ушли из сада на б/л с соплями. Аденойды нам поставили. Дезренит капали. И первый раз когда мы пришли к дерматологу, она поставила нам герпес. Прокладывали виферон, но вот спустя три недели, ситуация не поменялась. Сейчас назначила комфодерм к.
Почему я задала наводящие вопросы: данные пятна можно расценить как многоформную экссудативную эритему. Визуально по фото похоже на нее. Она часто на руках возникает, особенно после разных инфекционных процессов, приема лекарств
Комфодерм К сколько дней мажете? Какой-то эффект наблюдается?
Натела Александровна, мы только вчера начали мазать. Но сегодня я смотрю, они уже стали меньше и мягче.
Натела Александровна, загрузила снимок того, что на сегодняшний день. Вчера ещё контур был твёрдый, как мозоль, сегодня уже кожа мягче. Ну и сегодня фото лучше вышли. (Тёмные пятна это фломастер 😁)
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте развёрнутый, биохимический анализ крови, кровь на IgE. Нужно разбираться очно дерматологу. Может быть, диагноз из группы пузырных дерматозов. Если прямо пузыри с жидкостью бывают, нужен анализ содержимого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте
На грибок соскоб проверяли?