Через 2месяца после начала заболевания ковидом кт показало "ленточный рисунок эмфизематозен"

Лихорадка держится до сих пор, кашель раскатистый, при любой физической нагрузке, особенно быстрой ходьбе печёт в центре груди и не могу вздохнуть, в покое тоже не могу вздохнуть, Только в низ живота, когда опускаю туда вдох, то чувствую что дышу, это получается через 4-6 пустых вдохов ((( все время кидает в жар и при наружной температуре 25' хожу в водолазке мерзну, чихаю если прихватывает ветром, пропила 2 курса антибиотиков, врачи терапевты считают меня симулянткой. Спирометрия и сатурация в норме. Очень мало сплю, через 3 часа просыпаюсь и не могу спать, особой паники нет, есть сильная внутренняя нервозность, основанная как мне кажется на каком-то физиологическом процессе в теле

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие цифры температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, сейчас 36,0... когда болела ковидом в июле, не выше 37, 5 поднималась, у меня вообще максимально бывает 37,5... 1 раз было 38,5 в 2009г.

А с кашлем мокрота есть или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, попеременно сухой, потом с совсем небольшой мокротой

Следите за влажностью воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, также будет полезен магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете приложить результаты КТ ? Сейчас принимаете что-то из витаминов? Склонность к тревожности есть у вас? Были раньше проблемы со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, принимаю витамин д, да склонность к тревожности с детства, но сейчас стала выходить из под контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, из других случаев я поняла, что нужно сделать тесты на антитела к паразитами и бактериям, вот не знаю, к грибковым инфекциям есть ли тесты... я живу сейчас до воскресенья в квартире ранее заражённой грибком... хоть озонировала все комнаты много раз, но запах остался... может это я озоном повредила ткани лёгких, старалась не вдыхать, но иногда все-таки не успевала выйти из комнаты...

А вы курили раньше? Если сатурация и спирометрия не выявили изменений, то при такой картине на Кт таких жалоб быть не должно. Или это проявления тревожного расстройства, или дисфункция нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции, так как очень часто после этого развивается дефицит магния и могут быть нарушения в эмоциональном фоне. Попробуйте в течение месяца принимать МагнеВ6 по 2 табл 3 раза в день, витамин Д в дозе 1500-2000 МЕ продолжить. Изжога не бывает у вас ? Так как подобные симптомы могут быть и при рефлюксе , желательно Фгдс еще сделать.

Кт это вы выполняли уже после нахождения в квартире и появления этих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, да, курила( кт сделала вчера, а в этой квартире с июля... спасибо!

При поражении легких грибком появляются изменения в лёгких и при КТ их можно диагностировать. Значит у вас этот вариант исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, ура!!! Хотя бы это...

Принятый ответ

Доброго времени, эмфизема может быть вызвана курением, следует выполнить ФВД - исследование, показывающее как работают легкие.
Для улучшения состояния нервной системы вам следует пропить лекартсво: Фенибу 250 мг 1 т 2 рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте выполните фвд
Сдайте оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, оба эти анализа сдавала, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите, пожалуйста, Наймигеновский опросник и напишите сколько у вас баллов получилось.