Консультация акушера /

Препараты прогестерона во втором триместре беременности — вопрос №3037655

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как поступить, ситуация такая. Беременность, 20 недель, принимаю дюфастон в дозировке 3 таблетки в сутки, каждые восемь часов с начала беременности, пару дней назад перешла на 2 таблетки. В ЖК после 2 скрининга отменяет прием препарата, шейка по узи 4 см. Но дело в том, что в анамнезе 2 выкидыша на раннем сроке, в 5 и 9 недель. В текущую беременность, жалоб нет, в семь недель был обнаружен тонус. Целесообразно переходить на утрожестан в моем случае или вовсе отменять препараты прогестерона?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, верно, гормоны можно полностью отменить, не переживайте. Отмена дюфастона никак не скажется с тем что было до этого 2 потери.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно можно отменять совсем, у вас нет показаний для дальнейшего приема
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В случае привычного невынашивания (2 и более потери беременности) препараты прогестерона используются до 20 недель, после этого срока при отсутствии рисков преждевременных родов (укорочение шейки матки менее 25 мм, например) его прием попросту не несет никакой пользы. В такой ситуации нет смысла давать лишнюю лекарственную загрузку на печень.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая анамнез рекомендую перейти на Утрожестан 200мг на ночь.
Утрожестан принимать до 34-й недели беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте при потерях на ранних сроках до 12 недель прием препаратов прогестерона не показан, как правило потери до 12 недель происходят из-за генетических аномалий. Сейчас длина шейка в норме, угрозы прерывания беременности нет можно спокойно отменять дюфастон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при такой ситуации можно полностью отменить препарат прогестерона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон и Утрожестан — это препараты прогестерона, которые используются для поддержания беременности, особенно при угрозе выкидыша или привычном невынашивании.
После 16–20 недель плацента берет на себя основную роль в выработке прогестерона, и необходимости в дополнительном приеме препаратов нет.
Длина шейки матки 40 мм по УЗИ — хороший показатель. Тонус матки на ранних сроках — не всегда является показанием для длительного приема прогестерона, особенно если сейчас жалоб нет. Отмена препарата обоснована.
Здоровья вам и вашему малышу!