Консультация врача-генетика /

Сделала рентген легких доза 0,3 , позже узнала что беременна — вопрос №3037715

На 19 дне цикла сделала рентген легких с дозой облучения 0,3 , позже была операция ( минут 30 ) вводили пропафол , обезболивали кетоналом , ибупрофеном , сейчас 30 день , узнала что беременна … живот прикрывали фартуком , но так внизу … думаю что прикрепление произошло позже рентгена, тк были выделения … вопрос прикрывается беременности из-за облучения, все анализы перед операцией норма , кроме кетонов в моче ( уровень 1,5)

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ Гипотериоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, успокойтесь, на таком этапе никакого влияния рентген излучение и наркоз не оказали. Еще на данный день цикла не произошло имплантации, поэтому если беременность наступила и прогрессирует, то это никак не повлияло.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, была на приеме у гинеколога, настаивает на прерывании… говорит , что беременности как правило все равно замирают , но позже… очень не спокойно с прогнозами-это рулетка как повезет, беременность желанная но неожиданная

Гинеколог, Акушер
Ольга, нет не стоит, это абсолютно не показание для прерывания. Беременность прогрессирует. Никакого влияния не окажет, закладка органов и систем начинается с 6 недели беременности только, никакое влияние не оказало воздействие
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга !
Не переживайте , никакого негативного влияния не будет , тк еще на 19 день цикла беременности не было . Раз эмбрион прикрепился , значит с ним все хорошо .
При рентгене облучение минимальное и не несет никаких рисков даже при состоявшейся беременности .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, овуляция была на 8 день цикла ( я ее всегда чувствую) запомнила, тк с гостей шли и стало плохо ! Получается на 19 день скорее всего уже была беременность
Гинеколог, Акушер
Если беременность развивается , значит на нее ничего не повлияло .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На основании описанных вами факторов, риск воздействия рентгеновского облучения, операции и препаратов на развитие беременности невелик. Доза облучения 0,3 мЗв является относительно низкой, и фартук, который использовался для защиты, дополнительно снижал воздействие радиации на ваш живот. Операция, анестезия и обезболивающие препараты, которые вы использовали, также вряд ли оказали негативное влияние на развитие беременности, особенно если они были применены в контролируемых дозах и кратковременно.
Так что на основании всего этого, если беременность произошла позже рентгена и развитие беременности продолжается, повода для серьезных опасений нет.
В вашей ситуации рекомендовано продолжить наблюдение за развитием беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь!
Доза облучения при рентгене легких 0,3 мЗв считается достаточно низкой. Существуют установленные безопасные уровни радиации для беременных женщин, и, как правило, рентгенография легких не представляет значительного риска для плода, особенно если рентгенографическое исследование было выполнено с защитой.

Что касается анестезии и обезболивания, пропофол и нестероидные противовоспалительные препараты (такие как кеторолак и ибупрофен) иногда используются во время операций, но обычно они не влияют на развитие плода, если они применяются в соответствующих дозах.

Кетоны в моче могут указывать на разные причины, включая диету или стресс. Если уровень кетонов в моче ваш врач оценил как низкий (1,5), это обычно не вызывает серьезной тревоги.