Помогите расшифровать анализы
Добрый день. Возраст 41год.Долгое время беспокоят боли в районе желудка, отдающие в левое подреберье.Врачи явных патологий не выявляют.Сейчас сделали мрт брюшной полости, все в норме кроме поджелудочной железы:неоднородной структуры, не увеличена в размерах 2,7х1,3х2,3см,контуры мелковолнистые, проток железы расширен до 0,3см. Гормоны ттг, т3 и т4 свободные, билирубин общий - норма, ферритин 325мкг/л. Клин.анализ крови все в норме кроме моноцитов 11,8%.На фгс-желчь в желудке, остальное норма. Подскажите, пожалуйста, какое заболевание просматривается?врач говорит, просто возрастные изменения, но боли то постоянные и анализы указывают на наличие воспаления?
Здравствуйте! У вас гастрит,дискинезия желчевыводящих путей,дуоденогастральный рефлюкс.
Надо проводить курсами лечение
Скажите, пожалуйста, а почему может быть такой высокий ферритин? Лечение рефлюкса проводилось ранее и уже на протяжении 2х лет лечение разное предлагалось. Ранее после лечения становилось легче. Месяц назад лечение, которое ранее помогало, оказалось неэффективно.
Ферритин отображает воспалительный процесс,поэтому может повышаться.Препараты,включаемые в комплексную терапию следует менять,чтобы не происходило привыкание
Принятый ответ
А почему только билирубин? А АЛТ, АСТ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза?
Да, согласна с коллегой. Это больше похоже на ДЖВП панкреатический тип.
Сдайте еще анализы на гельминты, в частности на лямблии
Доброго времени, хронический панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте.
Похоже на ДЖВП, панкреатит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! У вас на МРТ поджелудочная железа деформирована, проток расширен.Ферритин повышен, что говорит о воспалении. Не принимаете ли вы алкоголь на постоянной основе(это всё укладывается)?Повышение моноцитов-показатель инфекции простейшими или гельминтами. Надо сделать копрологическое исследование, анализ кала на простейшие,АТ к АГ аскарид, лямблий, описторхов, сдайте кровь на биохимию:билирубин, АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, СА 242 и СА 124. По поводу ФГС вопрос:удалось ли осмотреть дуоденальный сосок? Если нет, то надо искать, где есть эндоскоп с боковой оптикой(например, в онкодиспансере). С поджелудочной отнеситесь серьезно. Такие изменения нечасты. Надо пройти курс лечения и повторить МРТ через 1 месяц. Ни капли алкоголя категорически! Из рациона исключают жареные блюда, продукты, способствующие брожению в кишечнике и богатые эфирными маслами, а также все раздражающие слизистые оболочки ЖКТ приправы и специи, экстрактивные вещества. Мясо: птица, кроме утки и гуся, говядина,нежирная баранина.Каши и крупы: манная, овсяная, гречневая ядрица, рис, приготовленные на воде.
Молочные продукты: творог 1% жирности, простокваша и кефир с низким содержанием жира, нежирные сорта сыров.
Супы: слизистые на отварах круп, овощные супы, супы на основе вторичных мясных бульонов, супы-пюре.
Мясо и рыба: курица (грудка), кролик, нежирная говядина, индейка, треска, хек, минтай, щука, судак, камбала и другие нежирные сорта, отваренные или приготовленные на пару в виде биточков, котлет, фрикаделек, рулетов.
Овощи и фрукты: кабачки, картофель, капуста брокколи, капуста цветная, морковь, томаты (с осторожностью), огурцы, тыква, сладкие яблоки и груши (желательно в печеном виде), сухофрукты. Овощи отваривают, иногда протирают.
Соусы: неострые белые соусы типа бешамель, на овощном отваре, фруктово-ягодные.
Сладкое: фруктовые и ягодные кисели, муссы, желе, зефир (в небольшом количестве), мед, пастила, некоторые сорта несдобного печенья.
Другие продукты: масло сливочное и растительное для приготовления блюд, яйца куриные (белки), хлеб пшеничный вчерашний.
Напитки: соки — морковный, тыквенный, абрикосовый, шиповниковый, минеральная вода, некрепкий чай.
Медикаментозное лечение: 2 нелели:За 30 минут до еды-Белластезин(это лучшее) или Бускопан 10 мг 3 р.Через 2 недеди заменить на Дюспаталин 200мг 2 раза в день+ Панкреатин(предпочтительно самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно до еды.Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды за 20 минут. Через месяц надо повторить МРТ. Желаю выздоровления.
Спасибо за ответ! Алкоголь употребляется редко. Курение постоянно. Питание не равномерно. Дуоденальный сосок на фгс в норме. Скажите, восстановление возможно или теперь необходимо только постоянно соблюдать диету? Лакопокрасочная работа может являться провоцирующим фактором?
Здравствуйте!
Ферритин это острофазовый белок мог среагировать на любой воспалительный процесс в организме. Вы недавно ничем не болели? Есть ли вредные привычки? Специальные диеты возможно? Что у Вас по результатам общего анализа крови?
Скорее всего у Вас реактивные изменения в поджелудочной железе в ответ на дисфункцию со стороны желчевыводящих путей.
Добрый день. Спасибо за ответ! Алкоголь редко, курение постоянно и на голодный желудок (нет привычки завтракать) . Работа связана с вредными факторами - автомалярные работы на постоянной основе на протяжении 3х лет. Это может являться провоцирующим фактором?
Пожалуйста!
Да, курение может обострять уже имеющиеся проблемы с ЖКТ и повышать уровень ферритина крови, выступать провоцирующим фактором.
Попробуйте отказаться от данной привычки или минимизировать ее, оценить показатели ферритина в динамике через 2-3 недели. Не рекомендуется принимать витамины или БАДы с содержанием Fe в этот период.
Вы написали, что работаете на вредном производстве. Проблем с лёгкими не было ранее? Дело в том, что ферритин может также повышаться на фоне хронической бронхо - лёгочной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! По результатам обследования у вас вероятно Хронический панкреатит. ДЖВП. Необходимо пройти дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови ( алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин, белок, амилаза, холестерин,креатинин, мочевина) , копрограмму, анализ на гельминты. Обязательно соблюдать диету, исключить алкоголь, курение! Необходимо пить ферменты: например панкреатин 1т 3 раза в день, тримедат 1т 2 раза в день , контроль узи органов брюшной полости через месяц! Не болейте!
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Добрый день. Год назад исключали, в этом году анализ не проводился
Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие-либо лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Какого характера боли в желудке? Кроме болей что-то еще беспокоит?
Принятый ответ
Вы очень правильный вопрос задаете.Почему повышен ферритин?И правильно называете,что работа с лаками и красками может вызвать патологию печени.На МРТ ИЛИ КТ может быть ничего и не видно.К сожалению,ферритин может быть проявлением
1. токсического гепатита( тогда должны быть повышены АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА, ОБЩ.БЕЛОК И ФРАКЦИИ,СРБ)
2.может быть ранним маркером заболевания опухолевого характера печени или желчевыводящих путей( афп, )
3.аутоиммунного гепатита- сдать антитела АНА,АМА
4. гемахроматоз