Панкреатит
Добрый день! Врач поставил диагноз - хронический панкреатит. Ранее никаких проблем с поджелудочной железой не было.Верен ли диагноз? Спасибо
Здравствуйте .
По узи с поджелудочной железой все хорошо.
Есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде застоя .
Повышенное газообразование в кишечнике .
Для постановки диагноза панкреатит нужны следующие обследования : кт органов брюшной полости , анализ крови на липазу и амилазу панкреатическую , кал на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ).
В связи с чем проходили обследования ?
Екатерина Андреевна, боли в правом подреберье, диарея, метеоризм.
Данные симптомы у вас на фоне нарушение оттока желчи и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике . Сибр дает нарушение стула и повышенное газообразование .
Вам было назначено обследование кишечника ? Вам нужно сначала пролечить кишечник , далее заниматься желчным пузырем .
Екатерина Андреевна, врач назначил лечение: контролок 40 мг 1 раз в день 21 день, регатам гастро 2 р в день 30 дней, далее Ребагит 3 р в день 30 дней. Креон25000 3 р в день 30 дней, альфа норм икс 2 р в день 7 дней. Я все пропила, остался только ребагит.
У вас были нарушение по фгдс ?
Урсосан вам не назначали ?
Екатерина Андреевна, фото исследования загрузила. Нет, не значили
По Фгдс поверхностное воспаление желудка и 12 пк .
Есть ли динамика на фоне лечения ?
Альфанормикс вам верно назначали , только дозировка препарата у вас была маленькая , по новым рекомендациям назначается 400 мг 3 раза в день 10-14 дней .
Екатерина Андреевна, да есть, все симптомы пропали. Меня конкретно теперь интересует диагноз хронический панкреатит. Очень переживаю, поэтому решила узнать мнение другого врача.
Принятый ответ
Данных за панкреатит нет .
Как и написала ранее , для постановки данного диагноза выполняются вышеперечисленные обследования .
Клинику панкреатита вы не описываете .
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Здравствуйте! По УЗИ ОБП данных за панкреатит нет. Поджелудочная железа нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Соответственно данных за воспаление нет. Чтобы оценить как функционируют внутренние органы, в том числе поджелудочная железа, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если биохимия в норме, то диагноз "панкреатит" не обоснован.