Боли в эпигастрии и слева после укола тирзепатида

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующей ситуации. К врачу попасть смогу только через неделю. В воскресение 12 июля был сделан первый укол тирзетты 2,5 мг. Вес 82. Рост 174. Проблемы с весом с ранних лет. Бесконечные ограничения и качели. Максимальный вес был 99 кг. Неимоверными усилиями за несколько лет удалось скинуть до 70. При этом чувство сытости почти никогда не бывает. Даже если желудок полон, все равно хочется есть. Вес 70 кг удержать долго не вышло. В январе сильный стресс и за полгода 12 кг плюс. Сила воли была исчерпана, поэтому решилась на крайнюю меру - уколы. Пока вес был 97-98 кг, постоянно были боли в левой части через час два после приема пищи. Ухудшались от жирного. Старалась жирнне не есть. Спасалась креоном. Также присутствовало вздутие и метеоризм к вечеру обычно. Рвоты и поноса не было никогда. Один раз тогда делала УЗИ поджелудочной железы, там были диффузные изменения, умеренный жировой гепатоз печени, загиб желчного. После похудения и низко каллорийного рациона несколько лет боли не беспокоили. Креон тоже не Пила. Пока набирала с 70 до 82 болей тоже не было. Иногда было снова вздутие. После укола тирзетты чувствовала себя в первый день достаточно хорошо. Аппетит снизился уже через пару часов. С первого дня стала держать диету. Жирного, жареного не ела. Отварная грудка, брокколи, творог, немного гречи и чёрного хлеба. Во вторник съела 5 штук арахиса. И к вечеру начались боли как когда то давно, слева. Без тошноты, без рвоты. Кушать практически не могла. От еды особенно боли не ухудшались, просто стабильно ныло несколько дней. К четвергу прошли в левой части, появились по центру ( там где ребра сходятся, наверху) , появилась небольшая изжога. Стала принимать омез и альмагель. К Воскресению, получается спустя неделю все эти неприятные ощущения почти прекратились, аппетит стал чуть лучше, но до конца не вернулся. В среду 15 июля сдала анализы: Панкреатическая амилаза - 65, Холестерин как всегда зашкаливает - 7,96. Глюкоза - 4,41 Липаза - 45 Ферритин - 18. Пару лет назад на диспансеризации сдавала анализы, на фоне строжайшей диеты холестерина все равно был 6, 8.Триглицериды 1,25. ЛПНП 4,92, лпвп 1,28, ттг 1, 61, алт 16, аст 19, ферритин 10 ( пью Ферретаб), глюкоза 4,66. Означает ли повышенная амилаза все таки проблемы с поджелудочной железой, вновь появившиеся на фоне укола тирзетты? Нужно ли прекращать прием тезэрзепатида, если липаза в норме? Может нужно провести ещё какие то доп обследования? Благодарю за ответы.

45 лет
19 Июля ·Просмотров: 731·Елена

Здравствуйте!

Крайне мало вероятно, что у вас на фоне приема тирзепатида развился панкреатит, вероятнее всего ваша боль связана с изменением моторики кишечника. При отсрых панкреатитах уровень амилазы и липазы повышается в 3-5 раз и на узи есть изменения. Но в таких случаях дополнительно назначают узи органов брюшной полости. Учитывая, что у вас еще «свежие» симптомы и жалобы сохраняются желательно немного передвинуть прием препарата.

Подскажите, пожалуйста, делали ли вы узи после того как появилась у вас боль ? Делали ли вы когда нибудь гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроскопию не делала. УЗИ сейчас ещё тоже не делала. УЗИ делала в те годы, когда были похожие боли. Результат я написала. Диффузные изменения ПЖ, загиб желчного и гепатоз печени. Свежего УЗИ пока нет. Передвинуть прием препарата - это пока отменить до результатов УЗИ?

Да, допустим пропуск одной дозы препарата без потери эффективности. И дальше, если симптомы проходят и по результатам узи все хорошо, то терапию продолжают в прежнем графике.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области эпигастрия). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо доктор. Омез подойдет? Я вчера уже выпила таблетку его. Как раз 20 мг. Ганатон тоже есть. Обязательно добавлю. Первый прием до еды ганатон и омез вместе получается принимать?

Да, подойдет, омез только назначают по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды

Препараты ганатон и омез совместимы, если их прием совпадает (утро и вечер), то принимают единовременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор большое!

Здоровья Вам крепкого!🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, скажите пожалуйста ещё по приему лекарств. Два раза приняла сегодня ганатон и один раз омез. Сейчас после укола совсем не могу ничего съесть. Думаю, ужинать не получится, ощущение полного живота. Если так и не смогу поесть вечером, нужно принимать омез с ганатоном все равно или оставить прием на утро?