Пневмония
Дочка болеет с 28 февраля. КТ от 3 марта - левосторонняя нижнедолевая пневмония ( 7%) 10 дней температура. На антибиотике начала падать на 4 день. Принимали Клацид 500, 2 раза в день, 12 дней. Температуры нет неделю, кашель влажный и слабость Рентген от 17 марта - до сих пор показывает течение левосторонней нежнедолевой пневмонии. Назначили анализ крови и снова антибиотик из той же группы. Сумамед 1 р в сутки. Пока не принимали, жду анализ крови. Может ли рентген при выздоровлении сохранять такую картину? Анализ крови в динамике от 9 марта показывал улучшения. Все исследования прикрепляю.
Здравствуйте, очаги пневмонии проходят за 1-3 месяца на рентгене, если нет прироста в обьеме очага то это положительная динамика. Как и по анализу крови.
Единственное, что курс при пневмонии минимум 7-10 дней, и замена препарата должна быть только в условиях отрицательной динамики.
Алина Юрьевна, 12 дней принимала дочка клацид
Алина Юрьевна, наш врач второй раз пытается добавить нам сумамед. Не понимаю зачем. Сейчас наверное после результата рентгена. По снимку сложно понять меньше очаг или нет, так как КТ делали в платной клинике, а рентген в?поликлинике. Там проценты не указывают(((
А, вижу. В таком случае целесообразно оценить анализ крови и в случае отрицательной динамики препарат заменяется на другую группу, а не на ту же самую.
Кашель после пневмонии может сохраняться 2-4 недели,иногда до 6ти, а слабость(как проявление астенического синдрома) так же имеет место быть около 2-3 недель
Если бы очаг был больше, я думаю что должны были бы описать.
Менять антибиотик на ту же группу это не верная тактика. Поэтому я тоже не совсем понимаю какие показания на замену на сумамед и продолжение терапии
Здравствуйте. Признаки пневмонии на рентгене могут быть до 1-2 месяцев. Если нет ухудшения по рентгену, то заново антибиотика нет необходимости пить. Главное, что по клиническое картине есть положительная динамика
Юлия, здравствуйте!
Очаг на рентгене может сохраняться до 1-2 месяцев.
Главное, чтобы была положительная динамика по состоянию: уменьшение кашля, отсутствие температуры, общее самочувствие
Здравствуйте.
Да, очаги при рентгене могут быть без изменений 1-2 месяца.
Нужно оценивать по состоянию ребенка, анализу крови.
По анализу крови есть улучшение.
Антибиотик 2й этой же группы не назначается, обычно меняется группа.
Здравствуйте.
В первую очередь оцениваем клиническую картину.
На сегодняшний день как самочувствие ребенка?
Если всё хорошо, то антибиотик не показан.
При сохранении жалоб возможно назначение повторного курса антибактериальной терапии, но необходимо сменить группу препаратов.
Рентгенологические признаки пневмонии могут сохраняться до 4-6 недель после выздоровления.
Ангелина Альбертовна, температура в норме. Сохраняется влажный кашель, быстро утомляется.
Кашель в динамике стихает?
Ангелина Альбертовна, кашель реже чем был.
показаний для повторного курса антибиотика на данный момент в таких случаях нет.
Ангелина Альбертовна, в продолжение нашей истории получили общий анализ крови. Все показатели в норме, включая соэ. Только повышены тромбоциты , при норме до 400, у нас 450. Врач говорит в лаборатории новые реактивы, у всех повышены. Срб был 30 , девять дней назад, сейчас 8.1, ещё не норма, но хорошо снизился. Также обнаружены антитела к микоплазме пневм. Титр lg M. Как раз принимали Клацид.
Участковый педиатр настаивает сумамед. Это уже напрягает и настораживает. Опирается на рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак пришёл в норму, самочувствие хорошее, антибиотик был выбран верно, в таких случаях повторный курс не оправдан
Тромбоциты у детей норма 150-500
Принятый ответ
Здравствуйте) не ориентируйтесь на рентгенологическую картину, пневмония не исчезнет на снимках еще долгое время, пока не пройдёт все стадии. Если ребенок себя хорошо чувствует, температуры нет, то снова пить антибиотик нет смысла. Тем более азитромицин (это та же группа что и клацид, только чуть слабее). Мазки брали в первый день? Возбудитель известен?
Наталия Дмитриевна, почему я это понимаю, а врач нет?!🙈 Спасибо вам огромное и всем врачам на этой платформе. 🙏🙏🙏