Консультация сексолога /

Важен ли секс в отношениях? — вопрос №3037790

Здравствуйте. Последние несколько лет катастрофически не хватало секса с женой. Крайние года полтора - секс раз в 3 месяца. Если рассказывать коротко - пытался до супруги это донести, много раз говорил, что не хватает интима с ней. Предложил раза 2 сходит те психологу - на что получил ответ, что она ничем не больна, ей не нужно к психологу. Увлекся другой женщиной, которую будучи в браке старался добиться длительное время. В сентябре ушёл к ней. Полгода жил не в собственной квартире, не с женой. Сначала просто виделись с другой женщиной, потом она переехала ко мне, жили вместе месяца 3. Долго не мог решиться подать на развод, очень многое связывает с женой, вместе 12 лет, 2,5 женаты. Все было почти замечательно, прямо мой человек. Все, кроме половой жизни, после свадьбы будто человеку стало не до этого, будто я перестал интересовать ее как мужчина. Сейчас у нас месяц до официального развода после подачи заявления. Настроение подавленное. Во мне сильное чувство вины, жалко человека, что оставил ее. Задаю себе один и тот же вопрос: неужели секс так важен в отношениях что я могу вот так взять и разойтись с человеком навсегда только из-за того, что мне было мало секса. К слову, после прохождения сильных эмоций у нее в сентябре - октябре, у нее появился партнер, с которым она спала. Никакой обиды и злости у меня не было, скорее наоборот- рад что она проводила время с кем то. Но тем не менее, интимные отношения у нее появились с кем то, значит секс как процесс между мужчиной и женщиной ей все же интересен, и это не был просто другой, отличный от моего сексуальный темперамент. Как мне быть. Как себя успокоить? И может быть все же я поступил неправильно? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Влад, добрый день.

Очень жаль, что Вы столкнулись с непониманием супруги.

Да, секс играет немаловажную роль в отношениях мужчины и женщины.
Но в жизни много других аспектов.
Помимо интимной жизни Вы за что-то полюбили супругу? Помимо интима было много хороших моментов? Не так ли?

Отношения - это всегда работа.
Важно искать причину, почему супругу перестал интересовать интим.
Это может быть как психологический фактор, так и органический.
К органическим относится дефициты микроэлементов, дисбаланс гормонов.
К психологическим можно отнести тревожное расстройство, депрессии, усталость, выгорание, недопонимания в отношениях и т.д.

Конечно, без второго партнёра очень сложно выяснить причину. Ситуация усугубляется и тем, что супруга отказывается разбираться в ситуации. Ведь в отношениях важно в таких ситуациях видеть не проблему, а задачу, которую нужно решить.

Очень важны разговоры по душам. Открытые, без осуждений, без позиции "ты", а с позиции "я" ("мне бы хотелось ", "я переживаю за ..." и т.д.)

Если у Вас есть сомнения, всё же нужен этот разговор о том, что Вам бы хотелось работать над отношениями. И уже тогда ждать обратную связь и делать окончательные выводы. Ведь мы не можем повлиять на другого человека, если он откажется делать шаги навстречу. Но если человек готов работать, то стоит рассмотреть вариант того, что возможно Вы готовы дать шанс Вашим отношениям.
Принятый ответ
Психолог
А интимные отношения с кем-то другим не всегда значат то, что супруга нашла кого-то лучше или что именно с Вами процесс не интересен.
Возможно и то, что супруга на фоне стресса и обиды таким способом хотела сама себе доказать, что всё-таки она может быть "женщиной". Да, это сложно принять и понять. Но и такие варианты возможны.
Вариантов может быть много.
Важно в ситуации разбираться обоим партнёрам.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Влад! Секс важная часть отношений для многих людей, это не просто физиология, а и близость, эмоциональная связь. Если эта потребность долгое время не удовлетворялась, ваше решение уйти вполне объяснимо. То, что у бывшей жены появился партнер, подтверждает, что проблема была именно в ваших отношениях. Не корите себя за то, что искали удовлетворения своих потребностей. Чтобы успокоиться, примите тот факт, что решение принято, и оно было продиктовано вашими потребностями. Сосредоточьтесь на будущем, на новых возможностях и отношениях, в которых ваши потребности будут учитываться. Развод это всегда тяжело, но иногда это необходимо для личного счастья.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы сделали свой выбор и в этом вопросе не бывает правильно или не правильно, есть лишь последствия выбора. Изменить ситуацию с женой вы проботвали но успеха не случилось, значит с ее стороны не было заинтересованности. Не нужно сожалеть о том что было, вы поступили так по ому что не могли на тот момент поступить иначе. Вынесете урок из той ситуации и живите дальше, вы оба должны быть счастливы. Что касается нынешнего секса вашей жены, тут много вариантов, возможно она так ушла от переживаний. Секс в отношениях важен как и важно иметь с партнером одинаковую половую конституцию.
Принятый ответ
Психолог
Влад, здравствуйте!

Секс — одна из базовых потребностей человека репродуктивного возраста.
Согласно теории Маслоу «Пирамида потребностей», секс в иерархии человеческих потребностей занимает место рядом с едой, водой и сном, даже потребность в безопасности выше, а любовь, уважение, творчество и т. д. еще выше.
Поэтому ничего удивительного в этом нет, очень жаль, что супруга не согласилась прибегнуть к семейной терапии, возможно, это могло спасти ваш брак, но наверняка знать это невозможно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Секс - это индикатор отношений. И если ваша жена была с другим мужчиной в интимных отношениях , но не шла с вами на интим - значит , что-то в браке хромало. Может было мало романтики , бытовуха , меньше разговоров по душам, накопились обиды и тд. И все это влияет на либидо.

Скажите , вам хватало ее женского внимания ? Поддержки ? Не берём секс в расчет.

И ваши эмоции сейчас нормальны , конечно , вы горюете , что ваши отношения заканчиваются.
Отвечая на ваш вопрос важен ли секс в отношениях? Важен , это тоже часть общения в паре. Не важно количество , разнообразие секса , но наличие секса в отношениях важно.

Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, да, всего хватало. Все было очень хорошо. Не закрывалась буквально эта потребность, которая для меня очень важна. Без интимной жизни я становился нервозным, неудовлетворенным. Но в остальном - все было замечательно. Оттого и переживания, что моя жизнь катится в пропасть из-за моих решений. Вспоминается выражение, когда говорят, будто мужчина думает одним местом. Вот и мне кажется, будто я думаю не головой
Психолог
А жена вам отказывала напрямую в сексе или просто говорила «болит голова « и прочие вещи ?

Она как поясняла свое нежелание заниматься сексом ?

Вам как часто хочется секса?
Клиент
Алина Николаевна, и напрямую говорила вроде : не сейчас, не хочу , давай на выходных (когда сейчас например только вторник), при поглаживании эрогенных мест - скрещивала ноги и прочее, ну и голова болит периодически тоже бывало
Клиент
Алина Николаевна, мне раза в неделю , даже иногда раза в 2 недели было достаточно. После этого срока уже становилось тяжело
Психолог
Но когда она говорила про выходные - то обещание не сдерживала свое ? Получается , она всячески избегает решения этой проблемы , верно?

Не вините себя , ваше желание секса было не навязчивым , оно естественно и нормально , что возникает , тк это важная составляющая отношений.

Если жена воспользовалась ситуаций на стороне - значит, с либидо у нее все в порядке и дело не в ее сексуальной конституции , а скорее всего дело в эмоциям к вам , что -то есть в отношениях или в ней , что мешает ей проявлять эту сексуальность.
Отказ от секса может быть из-за:
1. Способ наказать партнера (то бишь - не буду заниматься сексом с тобой специально- страдай)
2. Есть недопонимания или обиды , нехватка внимания
3. И есть интрижка на стороне

Причина такому поведению жены- есть. И если жена не готова его менять , разговаривать с Вами , идти к психологу - что вы можете сделать?
Вы сделали все, что могли!
Клиент
Алина Николаевна, я думаю это второй вариант скорее. Спасибо
Психолог
Влад, поэтому не вините себя! Попробуйте вновь предложить вместе сходить к психологу - если нет, значит , вы на верном для себя пути. Все имеют право на счастье!
Психолог, Сексолог
Здравствуйте
Вы чувствуете себя виноватым, потому что все еще любите ее, и ваш разум не позволяет вам, как мужчине, бросить любимую женщину по этой причине. Секс — очень важная часть супружеской жизни, и чем старше мы становимся, тем менее важным он становится, но он остается важным...
Но правда в том, что развод не связан с сексом. Я думаю, что понимание является главным фактором развода. Это нормально, когда вы говорите ей: «Давай сходим к психологу», если есть понимание, то она либо соглашается, либо поведение меняется. Теперь вы должны отпустить все негативные чувства и посмотреть на все под другим углом, и я уверен, что вы увидите правду
Психолог
Влад, здравствуйте!

Если вы обратитесь к триангулярной теории отношений известного американского психотерапевта Роберта Стренберга, то вы обнаружите, что гармоничные отношения складываются из трех компонентов и на практике эта теория себя оправдывает. В гармоничных отношениях важно присутствие эмоциональной близости, секусальной близости и взаимных обязательств. И вот если хотя бы один из компонентов страдает, западает, тов отношениях образуется брешь, которая ведет к отдалению супругов.
Собственно, ваша история закончилась тем, что вы стали искать секс на стороне, дефицит закрылся там. У вас есть потребность, она базовая, и если она будет не закрыта, вы будете находится в состоянии фрустрации, нервного напряжения и поисков способов ее закрыть не с женой. Вы будете искать третье лицо, вы начнете испытывать зависимость от мастурбации, просмотра порно и это все не про здоровое.
Ваша супруга к сожалению, вас не услышала, не вникла в ваши страдания, не захотела вас понять, откликнуться,а это свидетельство того, что и эмоциональная близость грустит, свои желания она поставила выше ваших, не желая договариваться и найти компромисс. Вот вам и два западающих компонента отношений, и конечно, вам невозможно было бы работать над ними в одиночку.
Дело ведь не только в сексе, а еще и в том, что вы остались один на один со своей болью, партнер проявил эгоизм и конечно, цена его высока. Она просто не думала, что вы способны ее оставить, уверена была, что вы будете терпеть. Может быть, просто любовь к вам прошла? Может быть, не так уж она сейчас и страдает, что вы ее оставили? Может быть, чувство вины ложное?
Вы сделали все, что могли, чтобы вам обоим было в браке хорошо, но увы, ваши старания остались не услышанными и не разделенными.
Клиент
Роза Абулфатовна, благодарю за ответ
Психолог
Пожалуйста, рада помочь!