Консультация маммолога /

Расшифровка мамографии — вопрос №3037834

Расшифруйте пожалуйста показатели мамографии, что такое склезирующий аденоз? Что с этим делать?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты

Есть ли жалобы?
Делали ли узи?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, только что сделала узи, микрокальцинаты рассеянные, результат пока не пришел на почту

Онколог, Терапевт, Маммолог
Давайте по возможности прикрепите узи.

По маммографии очень плотный фон молочной железы
Тип d

Узи чуть яснее смотрим плотную молочную железу
Клиент
А что такое склезирующий аденоз? Результат УЗИ ждать 21.03.25, я сойду с ума
Клиент
Могу прикрепить пока предидущее УЗИ
Клиент
Я добавила узи за 22 год и за 24
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это вариант строения молочной железы с увеличением долек молочной железы и окружающими тканями вокруг
Клиент
Это норма получается?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это вариант вашей нормы
Не опухоль, не рак
Клиент
Но предрасположенность получается выше у меня к раку да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На 1-2%
Не более
Это не предраковое состояние
Клиент
Поняла, спасибо большое, буду ждать узи и направлю Вам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. При вашей высокой маммографической плотности , маммографию надо обязательно дополнять узи молочных желез, так как одна маммография в вашем случае малоинформативна.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Сегодняшнее узи будет готово только 21 марта, пока прикрепила 22 год и 24
Маммолог, Хирург, Онколог
Увидела, ничего критичного и требующего лечения не описано.
Клиент
Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При высокой плотности ткани МЖ за счёт железистого компонента - маммография совершенно не информативна.
Рекомендуется выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Диагноз склерозирующего аденоза - только морфологический - то есть его можно поставить лишь по результатам гистологии
А на фоне плотного железистого фона он неправомочен вообще
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, узи сделала сегодня, но результаты будут 21 марта, так как делала в Белой Розе, но врач сказала, что есть рассеянные кальцинаты и маленькие кисты
Онколог, Маммолог
единичные несгруппированные кальцинаты (как и кисты) - говорят о доброкачественности процесса
Клиент
Но они могут привести к раку? Что с этим делать подскажите пожалуйста
Онколог, Маммолог
нужно видеть конкретное заключение УЗИ
Клиент
Поняла, спасибо большое, как получу узи, направлю Вам
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR D что делает исследование неинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию данные за мелкие кисты это доброкачественный процесс лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Меня больше волнует, что обнаружены кальцинаты в обеих молочных железах, они не сгруппированы, насколько это опасно и как дальше с ними жить? Это предвестники рака или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это последствие воспалительного процесса никакой опасности для организма не несут. Повода для переживаний нет.
Клиент
Спасибо большое успокоили! Жду тогда результаты узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам маммографии подозрительных в отношении рака новообразований не обнаружено. Однако, учитывая плотность железы, рекомендовано дообследование - УЗИ. Единичные кальцинаты - вариант нормы, не признак онкологического процесса. УЗИ действительно более информативно в Вашем случае, однако переливать, что на УЗИ найдут что-то, чего не было видно на маммографии, не стоит, пожалуйста, не переживайте!