Болит зуб

Беременность 18 недель, удалила зуб мудрости, в понедельник, лунка вроде бы затянулась, в нутри белый налёт, запаха резкого нет, запах немного когда палочкой протираю, нужно ли убирать белый налёт? Выкладываю фото лунки? Может быть что у меня сухая лунка? Боль ноющая неприятная, можно ли в моём сроке пить нурофен?

Принятый ответ

У Вас, все обсолютно нормально, раз нет болей и дискомфорта. Белое, это фибриновый налёт, так всегда происходит заживление ран в полости рта. Не в коем случае туда не нужно лазить всякими палочками и протереть ни чем. Соблюдайте хорошую гигиену полости рта и после еды прополаскивайте рот хоть просто водой, чтоб там пища не задерживалась . Все нормально, просто нужно время на заживление.

Андрей, боли есть даже в висок отдает и болит ноет нижняя челюсть, это нормально? У меня нет сухой лунки?

Если боль всё-таки присутствует. Покажитесь на очных прием доктору, который делал удаление. Так по фото ,вроде всё и ничего, но нужно смотреть и анализировать ситуацию в полости рта.

Андрей, сухой лунки у меня нет?

По фото ,непохоже

Андрей, то если бы был альвеолит то грануляции не было бы?

Альвеолит может быть и под видимой частью сформированного сгустка. Но, это запахом гнилостным сопровождается и боли от холодного и горячего присутствуют, как бы зуб болит. Прострелы бывают,как током. У Вас вроде нет таких жалоб. Тут нужен очный осмотр , может снимок сделать рентгеновский ,чтоб убедится в том,что не осталось осколков. Может ревизия лунки. Но,чтоб разобраться в этих МОЖЕТ, нужен очный осмотр. Мы делаем в телемедицина выводы только по фото и Вашему описанию ситуации. По ним альвеолита не видно.

Андрей, хлорогексидином промывала лунку, и нечайно вымыла какую то белую субстанцию, ничего страшного?

Ничего страшного, но лучьше самостоятельно особо не усердствовать и показаться доктору. Если не хочется ,по каким-то причинам общаться с доктором ,который удалял, то через друзей и знакомых поищите грамотного хирурга стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему очно.

Андрей, уже появилась новая белая штучка, это хорошо?

Белая штучка, это как струп на ранее. Только на руке он коричневый, а в полости рта во влажной среде белый . Это нормально. Но так как жалобы имеют место быть ,то нельзя исключать альвеолот в том или ином его проявлении и лучьше показаться стоматологу.

Андрей, здравствуйте, была у аоача стоматолога терапевта сказала что воспаления и отека нет, но болит вся нижняя десна, прошло уже 7 дней, что это тогда может быть?

Не видя ситуацию в полости рта , сказать что-либо конкретное нельзя. Вам нужен грамотный стоматолог хирург, который сделает рентген лунки и сможет оценить ситуацию в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего из лунки убирать не нужно)
Заварите крутой настой ромашки и делайте интенсивно тёплые ванночки 4-5 раз в день,не полоскать,подержать до остывания и сплюнуть
На этой стороне не спать
Снаружи ничем не греть
Можно выпить детский нурофен 5 мл или половину таблетки парацетамола
Приём пищи/на другой стороне)

Диана, по фото у меня не сухая лунка?

Нет,не похожа на сухую
При сухой-там пусто абсолютно и огромная РАНа
А у Вас есть грануляции(то,что белое)-за счёт них и идёт заживление лунки после удаления

Диана, почему боль сохраняется на четвёртый после удаления восьмёрки? Это вообще нормально? Отека нету?

Если боль терпимая,не нарастает,не пульсирует,глотать не больно,рот открывается спокойно,лимфузлы не увеличены,-это норма
Лунка зарастает в теч месяца-полутора
Боль должна идти на убыль
Если есть сомнения и активные жалобы,-необходим повторный осмотр хирурга

Если есть жалобы-повторный очный осмотр хирурга)

Принятый ответ

Здравствуйте!А по какой причине было удаление этого зуба?

Анна, болел

Возможно и не он болел,раз боли продолжаются.И боль не повод для удаления зуба,у Вас я смотрю и так 6 зуба нет.Нужно тогда протезироваться,иначе вскором могут появится проблемы с височно-нижнечелюстным суставом и ЖКТ(из-за неполноценного перетирания пищи оставшимися зубами)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и по фото у Вас альвеолит.Нужно показаться врачу очно обязательно,самим сейчас обязательно делать полоскания с раствором хлоргексидина,чем чаще тем лучше,а особенно после приема пищи(пища копится в лунке,начинается гниение и воспаление), сами ничего палочкой не убирайте больше.Если боли сильные нурофен можно принять и обязательно к врачу.