Удаление верхней шестерки сухая лунка
13.03.26 была удалена верхняя шестерка, удаление было сложным, длилось час. После удаления была установлена гомеостатическая губка и наложены швы. Был выписан антибиотик. И делать ванночки с хлоргексидином (не полоскать). В день удаления лунка немного ныла, но даже таблеток принимать не пришлось. Два дня после удаления ела только жидкую пищу. Вчера (16.03.26) начал сходить отек с десны. Сегодня утром (17.03.26) оба шва ослабились, и начала выпадать губка. К концу рабочего дня губка выпала и оба шва развязались (пришлось нитки снимать) Теперь переживаю, может ли образоваться сухая лунка.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, фото прикрепила
По фотографии лунка выглядит хорошо. Она не сухая абсолютно. При сухой лунке - просто дыра , видна кость, гнилостный запах и т д . после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте, Арина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, фото прикрепила
Арина, по фото есть губка в лунке, вероятно она выпала частично)
Сейчас есть боль?
Наталья Александровна, но выпадало ее много, что напугало)
Не болит
Хорошо)
Она достаточно обьемная, поэтому кажется что ее много)
Сейчас важно продолжать соблюдать все рекомендации )
Продолжать Ванночки после еды)
Также исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться Не трогать лунку языком)
Наталья Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии лунки к вопросу, чтобы ознакомиться и подсказать вам.
Подскажите пожалуйста выпала губка дома или вы были на осмотре у лечащего врача?
На 3-4 день после удаления отек и боль обычно нарастает и достигает своего пика.
Резеда Рустямовна, выпала губка дома, к врачу уже было не попасть. Фото прикрепила
Благодарю, ознакомилась. По этому фото лунка пустой не выглядит. Виден фибриновый налет. По краям гиперемия, поэтому теплые ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) по 2-3 раза в день рекомендуется проводить, чтобы слизистую увлажнить и успокоить.
Резеда Рустямовна, спасибо
Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления!🤗🌿
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Наблюдается пульсирующая боль в области лунки? Гнилостный запах?
Ирина Николаевна, фото прикрепила. Боли нет, запаха тоже
Ирина Николаевна, запаха нет, боли тоже. Фото прикрепила
Увидела фото. По фото лунка выглядит хорошо, соответственно дню удаления.
То, что губка начала выходить на 4 день, как правило, это физиологичный срок. Обычно рассасывание или отторжение губки начинается на 3-5 день, когда стенки лунки начинают активно заживать. Швы могли разойтись, потому что губка вероятнее всего набухла, давила на края раны, и нитки просто так сказать прорезали ткани (это обычно нормальный процесс, особенно если отек спадает).
На счёт сухой лунки, на данном этапе, это маловероятно, если не наблюдается пульсирующей боли и гнилостного запаха. В лунке 4 дня находилась губка. За это время она, как правило, выполняет свои функции, то есть защищала лунку и запустила процессы заживления.
Ванночки ротовые проводите?
Ирина Николаевна, да, хлоргексидин после каждого приема пищи. Вчера начала делать ванночки из ромашки
Отлично. После 5 дня как раз обычно рекомендуется заменить антисептики на отвар ромашки из-за риска нарушения микрофлоры полости рта.
Ирина Николаевна, большое спасибо за ответ!
Как я понимаю, риск сухой лунки миновал?)
Сказать честно, по фото я не наблюдаю ничего патологического, лунка выглядит хорошо, так же и по вашим симптомам не наблюдается тревожных симптомов, которые могли бы указывать на развитие «сухой лунки». Сейчас рекомендуется делать ротовые ванночки, бережно относиться к лунке, то есть исключить ее травматизацию, например, грубой пищей, так же не принимать пока раздражающую пищу. Не допускать резких перепадов температур.
Ирина Николаевна, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Была рада Вам помочь! Здоровья и скорейшего восстановления🙏
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться вместе.
На фотографии максимально достоверно определить наличие сухой лунки довольно проблематично, так как в лунке определяется скопление слюны с пузырьками, поэтому обзор затруднён.
От синдрома сухой лунки не застрахован абсолютно никто. В течение четырёх дней всё может быть спокойно, а на пятый день альвеолит может дать о себе знать. Как правило, это определяется симптоматически: появляется боль пульсирующего характера, которая отдаёт в соседние зубы и может отдавать в ухо и нижнюю челюсть. Также появляется неприятный гнилостный запах изо рта, а вместо лунки, в которой должен быть сгусток, определяется зияющая дыра. Лечение альвеолита происходит непосредственно амбулаторно под местной анестезией: формируется новый сгусток, накладывается лекарственный препарат, после которого через 2-3 часа наступает выраженный обезболивающий эффект, и, как правило, боли уже пропадают.
Наличие антибиотиков не гарантирует 100% исключения альвеолита
Евгений, прикрепила другое фото. Боли нет, запаха тоже нет.
Благодарю Вас, это фото более информативное. Губка выпала не вся, губка в ломке визуализируется. А это уже может говорить о том, что всё будет хорошо. зафиксирована она, судя по фото, хорошо; на четвертый-пятый день уже начнет выпадать полностью. Причин для переживания сейчас нет.
Евгений, спасибо, что предупредили, человек я тревожный, еще выпавшая губка свела бы с ума)
Принятый ответ
Пока вообще никаких причин нет. Даже слизистая бледно-розовая, без признаков воспаления.
Евгений, спасибо Вам за ответ!