Сильно красное горло

13 марта поднялась температура до 38,5 и горло очень красное, педиатр послушав ребенка , сказала, что все чисто в легких и бронхах ( 4 месяца назад переболели пневмонией). Ребенок активная была при температуре была. Симптоматическое лечение: граммидином, ромашкой. 16 марта спала температура, но сегодня 17/03 снова поднялась до 39 ( вчера вышли на прогулку на 15 минут) хотя днем педиатр слушала ее еще раз,снова сказала что все чисто. О чем говорит повышение температуры до 39 ? Нужны ли антибиотики ? Если врач днем сказала, что у нее все чисто

Перенесла правостороннюю долевую пневмонию в ноябре
4 года

Здравствуйте. Повышение температуры может говорить как и о вирусной, так и о бактериальной инфекции.
Необходимо сдать общий анализ крови, чтобы решить вопрос о приеме антибиотиков
Красное горло - это реакция слизистой на инфекцию в организме, если оно не болит, лечить не нужно

Татьяна Андреевна, да, горло болит, и сопли еще пошли.

Принятый ответ

Если есть боль в горле, тогда нужно выполнить стрептотест, если он будет положительный, необходимо начать прием антибиотика
Если насморк, то можно проводить туалет носа (аквамарис, аквалор), если есть заложенность, то можно сосудосуживающие, но не более 3-4 дней

Здравствуйте, есть ли боль в горле?

Сама по себе краснота является результатом течение инфекционного процесса, а вот вирусного или бактериального помогает решить проведение стрепто-теста(с утра, до питья и чистки Зубов) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Некоторые вирусные инфекции имеют особенности течения, такие как например «волнообразная» лихорадка, то есть когда случается повторный подьем температуры.

Поэтому важно проводить доп.исследования с целью определения тактики

Алина Юрьевна, да, у ребенка болит горло. Пугает, что поднялась до 39 . Вчера на прогулке были буквально 15 минут, соответсвующе одетые

Принятый ответ

Прогулка тут не при чем, и хорошо что хоть вышли воздухом подышать)

В общем то важно оценить стрепто тест( он есть в аптеках) и анализы крови

Здравствуйте.
Чтобы понять, нужны ли антибиотики, необходимо сдать оак и оам, если есть боль в горле - делать стрептатест, при положительном результате решать вопрос о назначение антибиотика с лечащим врачом.
Повторное повышения температуры может быть при присоединения бактериальной микрофлоры или при вирусных заболеваниях, характеризирующихся волнообразном течением повышения температуры ( например, грипп) . Чтобы понять точную причину , рекомендую сдать ОАК , ОАМ и делать стрептатест.

Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и оам, а также провести стрептотест( продается в аптеке)

Если по оак будет бактериальная инфекция или же если стрептотест будет положительным это будет показанием для назначения антибиотикотерапии
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

Здравствуйте.
Учитывая повторный подъем температуры для решения вопроса о необходимости антибиотика необходимо сдать ОАК.

По клинике так может протекать и грипп, волнообразное течение для него характерно