Консультация гематолога /

Вопрос про химию — вопрос №2399373

Доброе утро! У брата фолликулярная лимфома. Сейчас проходит 4 химию. Вчера под лопатку поставили катетер и отправили на рентген. У него осложнения на легкие после химии, можно ли продолжать ее делать?

Возраст: 37

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если имеется гидроторакс, то плевральную жидкость обычно отправляют на цитологию, фенотипирование. Если в жидкости есть опухолевые клетки, то дополнительно химию вводить интраплеврально.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть эта жидкость не уйдут? Врач ничего не говорил. Сказала что проконсультируется с неврологом и пить мочегонное

Гематолог, Терапевт
Мочегонное и дексаметазон- это симптоматические меры. Лечебная мера- химиотерапия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, там др химия должна быть?
Гематолог, Терапевт
Смотря что вы имеете ввиду. В плевральную полость по показаниям вводится блеомицин.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария
В плевральной полости скопилась жидкость. Её отправят на исследование, чтобы посмотреть клеточный состав. По результатам может быть скорректирована терапия