Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №3037963

Добрый день!
С начала прошлой недели почувствовала неприятные тянущие ощущения в нижней части живота (с левой стороны), не сильную боль, но неприятно, сопровождались ощущения пару раз кровянистыми выделениями, вздутием живота.
Сегодня сделала узи малого таза (20-й день цикла), обнаружили кисту 4*5 см в левом яичнике (при этом, я не совсем поняла, сначала врач УЗИ говорил про желтое тело). К своему гинекологу, естественно, записана, но хотела бы еще получить мнения специалистов.
Подскажите, пожалуйста, что предпринимать? Фото результата узи приложила.

Возраст: 30

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования
В данном случае наиболее вероятным
что всего киста носит функциональный характер, если боли беспокоят рекомендуют свечи дикловит ректально 3 дня
После окончания менструации рекомендуют контроль узи.
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте.
Спасибо за отчет. Я правильно понимаю, что функциональная киста, это та, которая может сама рассосаться через 2-3 цикла?

Акушер, Терапевт, Гинеколог
да не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Киста скорее всего функциональная - фолликулярная или жёлтого тела. Киста растягивается капсулу яичника, поэтому болит.
Можно использовать свечи ДИКЛОФЕНАК ректально.
Рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 й день менструального цикла.
Если киста функциональная, она пройдёт, или хотя бы уменьшится в размерах.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая день цикла, размеры и структуру, вероятнее всего, это киста желтого тела - функциональное образование , которое уйдет с менсируацией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть функциональная киста - тогда её не будет после менструации - повторить УЗИ 5-8й дни цикла; Обычно за несколько циклов она исчезает .
Либо патологическая , тогда она таких де размеров или даже больше … не стоит путаться - наблюдать в динамике УЗИ после менструации.
Приём КОК постоянный - до планируемой беременности можно применять - препятствует образованию функциональных кист . Это про профилактику их возникновений .
Гинеколог
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ, данную кисту можно отнести к функциональным,с бОльшей вероятностью-киста жёлтого тела. Такие кисты нуждаются только в наблюдении, как правило сами рассасываются. Лечения их нет. Есть только метод профилактики -это комбинированные оральные контрацептивы (выключается овуляция, отсюда и не образуются кисты). Выполните УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла с целью оценки динамики роста кисты. Если киста не "уходит" или становится больше в течение 6 месяцев, тогда ставят вопрос о хирургическом ее удалении, но это случается редко. Киста растягивает яичник, отсюда и боль. Для облегчения симптомов используйте таблетки, к примеру, Кетопрофен совместно со спазмолитиком(Но-шпа). Пока киста не рассосется лучше ограничить интенсивные физические нагрузки, половой контакт менее активный, чтобы избежать такого осложнения как разрыв кисты яичника. Также хочу предупредить,что на фоне функциональных кист может быть задержка менструации, чтобы вас не не напугало
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Большое спасибо за информацию