Консультация гинеколога /

Мультифолликулярное строение яичников — вопрос №3038033

Добрый день. Планируем с мужем беременность уже 6 месяцев. Мне 32 года. Ставили всегда диагноз поликистоз яичников и инсулинорезистентность. Решила проследить за овуляцией. Цикл обычно длится 33-40 дней. Сделала узи на 19ый день цикла - эндометрий 7 мм, на левом яичнике ДФ - 16 мм. Далее сделала узи на 23ий день цикла - эндометрий 10 мм, на левом яичнике ДФ также 16 мм, и появился на правом яичнике ДФ - 15 мм. Врач сказала, что признаков овуляции нет. Нужно ли дальше сделать узи? Врач сказала не нужно и следить за овуляцией по тестам. Диагноз поставила признаки тенденции к мультифолликулярному строению яичников.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, конечно. Вероятно, что поздняя овуляция ожидается.

МФЯ - вариант нормы при наличии овуляций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При вашем цикле можно сделать УЗИ на 28 день ещё
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, рекомендуется повторить, возможно будет 2 желтых тела. При таком диагнозе рекомендуется 3 цикла подряд следить за овуляцией. Так как при отсутствии овуляции 3 цикла или ненаступления беременности далее, рекомендуется стимуляция овуляции таблетками, и беременность точно наступит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно, нужно далее отслеживать овуляцию (через 3 дня сходите повторно).

И да, по тестам не нужно проверять овуляцию. У них очень низкая информативность , менее 60%. Поэтому не стоит тратить денюжку на это.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Лучше продолжить отслеживать по узи, вполне вероятно, что овуляция случится позднее, узи повторите через 3-5 дней. Тесты на овуляцию менее информативны, так как показывают только выброс гормона, а не саму овуляцию.
При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки , витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть 2 доминантных фолликула, вполне можете произойти овуляция, по тестам не стоит отслеживать это не информативно. Стоит продолжить контроль по узи и главное это регулярные половые акты каждые 2-3 дня, что в не упустить возможную овуляцию