Мультифолликулярное строение яичников

Добрый день. Планируем с мужем беременность уже 6 месяцев. Мне 32 года. Ставили всегда диагноз поликистоз яичников и инсулинорезистентность. Решила проследить за овуляцией. Цикл обычно длится 33-40 дней. Сделала узи на 19ый день цикла - эндометрий 7 мм, на левом яичнике ДФ - 16 мм. Далее сделала узи на 23ий день цикла - эндометрий 10 мм, на левом яичнике ДФ также 16 мм, и появился на правом яичнике ДФ - 15 мм. Врач сказала, что признаков овуляции нет. Нужно ли дальше сделать узи? Врач сказала не нужно и следить за овуляцией по тестам. Диагноз поставила признаки тенденции к мультифолликулярному строению яичников.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно. Вероятно, что поздняя овуляция ожидается.

МФЯ - вариант нормы при наличии овуляций

Принятый ответ

Здравствуйте! При вашем цикле можно сделать УЗИ на 28 день ещё

Принятый ответ

Да, рекомендуется повторить, возможно будет 2 желтых тела. При таком диагнозе рекомендуется 3 цикла подряд следить за овуляцией. Так как при отсутствии овуляции 3 цикла или ненаступления беременности далее, рекомендуется стимуляция овуляции таблетками, и беременность точно наступит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно, нужно далее отслеживать овуляцию (через 3 дня сходите повторно).

И да, по тестам не нужно проверять овуляцию. У них очень низкая информативность , менее 60%. Поэтому не стоит тратить денюжку на это.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лучше продолжить отслеживать по узи, вполне вероятно, что овуляция случится позднее, узи повторите через 3-5 дней. Тесты на овуляцию менее информативны, так как показывают только выброс гормона, а не саму овуляцию.
При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки , витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

Здравствуйте, у вас есть 2 доминантных фолликула, вполне можете произойти овуляция, по тестам не стоит отслеживать это не информативно. Стоит продолжить контроль по узи и главное это регулярные половые акты каждые 2-3 дня, что в не упустить возможную овуляцию