Консультация дерматолога /

Мурашки на коже которые потом шелушатся — вопрос №3038037

Добрый день! На коде появляются высыпания, похожи на мурашки, если их почесать пойдет кровь, через время мурашки зрительно не видно, но они чешутся и если почесать они шелушатся.

Возраст: 34

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
По описанию может быть фолликулярный гиперкератоз ("гусиная кожа").
Является вариант нормы, чаще причина-наследственная предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например Eucerin urea repair plus интенсивно восстанавливающий крем или уродерм 2 раза в день).
Нельзя использовать скрабы, пилинги, мочалкой не тереть кожу. а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, прикрепила, но на фото плохо видно

Дерматолог, Венеролог, Детский
Инга, посмотрела, по фото да больше похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Клиент
Вероника Эдуардовна, смущает, что их становится больше, вылазиют в новых местах
Дерматолог, Венеролог, Детский
Инга, да это может быть, особенно если сухой воздух,. высокая температура в помещении
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инга, здравствуйте!
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, масло Липобейз или Липикар.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, правильно я понимаю, что это не лишай какой-то?
Клиент
Юлия Юрьевна, смущает, что новые участки появляются с периодичностью в несколько дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не лишай. Необходимо тщательное увлажнение кожи для того, чтобы кератоз не распространялся.
Дерматолог, Косметолог
Инга, добрый вечер. Судя по описанию и фото очень похоже на фолликулярный гиперкератоз. Это не заболевание, это состояние кожи. В данном случае рекомендованы гели для душа с салициловой кислотой, 2-3 раза у неделю энзимная пудра и сразу после душа наносить крем с мочевиной 10-15%. Так же применяют драже Аевит 1драже 2 раза в сутки один месяц.
Не болейте!)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день! это явление фолликулярного кератоза. Сухость кожи в зоне роста волос, у волосяных фолликулов. Обычно является предрасположенным генетически заболеваниям (повышенное сухостью кожи) . Рекомендовано наружно Крема с мочевиной липикар Уреа 10%, Cerave SA крем, применять часто и длительно, особенно после душа ,больше ничего не нужно. при дефицитах возможен приём внутрь витамина Аевит по одной капсуле в день в течение двух месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это фолликулярный кератоз. Причины развития фолликулярного кератоза точно не установлены, но, скорее всего, это явление имеет генетическую природу и передаётся по наследству.
Фолликулярный кератоз не опасен и не заразен, единственное, на что он влияет — это внешний вид кожи.
Вылечить фолликулярный кератоз нельзя, но его симптомы можно облегчить при помощи регулярного ухода за кожей с использованием масел, кремов, пилингов.
Рекомендации по уходу за кожей при фолликулярном кератозе:
Использовать смягчающие средства. Подойдут кремы, лосьоны и эмульсии с кератолитическим (отшелушивающим) эффектом.
Увлажнять кожу. Для этого можно использовать эмоленты, которые создают тонкую плёнку на поверхности кожи для долгого удержания влаги.
Очищать кожу мягко. Не стоит активно тереть кожу мочалкой или щёткой и применять скрабы с жёсткими частичками. Соблюдать осторожность при удалении волос. Бритва и горячий воск могут травмировать кожу и спровоцировать обострение, поэтому стоит рассмотреть лазерную эпиляцию.
Увлажнять воздух. Нужно следить за уровнем влажности дома, оптимальная величина — не менее 60%.
Поддерживать водный баланс. Рекомендуется пить побольше жидкости без алкоголя и сахара в составе.
Придерживаться здорового питания. Полноценный разнообразный рацион позволяет восполнить дефициты полезных веществ и витаминов, необходимых для здоровья кожи.
Носить свободную удобную одежду. Лучше выбирать вещи из хлопка, льна, вискозы или шёлка, а вот полиэстер, акрил, нейлон и натуральную шерсть лучше отложить — они могут раздражать кожу.
Не пытаться ковырять, выдавливать или царапать бугорки. Так можно занести инфекцию и спровоцировать осложнения.льзованием подходящих масел, пилингов и кремов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На основании предоставленной информации можно предположить фолликулярный гиперкератоз.
Фолликулярный гиперкератоз – дерматоз, обусловленный чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи, нарушением слущивания эпидермиса и закупоркой устьев фолликулов чешуйками эпидермиса. Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа, покрытая мелкими папулами, в области верхних и нижних конечностей, на ощупь кожа, пораженная фолликулярным гиперкератозом, становится шероховатой, сухой, грубой.
Обычно в таких случаях рекомендуют исключить травмирование, наружно используют крема с мочевиной (например: ля рош позе липикар уреа 10%, крем цера ве для рук и стоп) 2 раза в день длительно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно фолликулярный кератоз.

На постоянной основе используйте средства на основе мочевины(уродерм, svr ксериаль 30), радевит актив мазь или видестим мазь 2 раза в день 2 месяца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулярного кератоза на фоне сухости кожи, погрешности в питание, гормональный фон.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Эмолиенты с мочевиной, например Бальзам Липикар АР или бальзам Липобейз 2 р в день длительно.
Гель Липобейз или Липикар АР М для купания.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, желательно проверить уровень вит Д и клинический анализ крови, ферритин.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.