Проблемы с ЖКТ, длительные запоры, загиб желчного, реактивный панкреатит, высыпания.

Всё началось с момента лечения меня по женской части. У меня был дисбиоз влагалища постоянно (меня лечили разные врачи разными схемами) и потом оказалась что у меня немного отклонения по гормонам(клиники не было, только результаты анализа так показали), и мне прописали курс дюфастона и верошпирона на 10 дней. В первый день приема я ещё пила кефир, он был кислый, в пол вечер у меня была диарея. Со следующего дня медленно но верно начались запоры (которых за 21 год у меня никогда не было), потихоньку изжога (которой тоже никогда не было)и покалывания в области сердца, где-то на середине приёма я спросила у другого гинеколога продолжать ли мне пить эти лекарства (мой был в отпуске), мне сказали да, т.к. это гороны. В конце приема, изжога и запор не прошли, я терпела изжогу, она так-то проходила сама, как в один момент я проснулась с высыпаниями на лице аллергического типа, думала что меня может клопы какие-то покусали(зимой), черед день где-то случились боли в правом подреберье сильные, я подумала на желчный, и ещё через день наверное случился рефлюкс, и с того момента начались явные проблемы с ЖКТ. Кал через неделю запоров стал светло коричневым, жёлтым, трудно выходил, я пила лактулозу, помогало не особо, запор был 3-4-5 дней. Потом у меня нашли хеликобактер по эгдс, поверхностный гастрит, сказали мощный заброс желчи, и назначили лечение: кларитромицин и амоксициллин. От кларитромицина мне было плохо: тошнота, рвота, понос, я поменяла его на метронидазол. На этом фоне у меня изжоги стало меньше, стул был ежедневный хоть и светло коричневый/жёлтый. Далее после антибиотиков запор вернулся. Я могла ходит через день, потом через 3-4, или черед день, изжога на жирную пищу или жаренную теперь есть, ну и рефлюкс моментами, временами желудок побаливал иногда. (до этого и во время он не болел, желудок как таковой вообще не беспокоил, только запоры, изжога и рефлюкс), потом перестал. Ну старалась лечить запор питьем воды, кушать больше фруктов и овощей, мучного я в то время почти не ела(и до этого особенно не ела т.к. по женски тоже надо было диету держать). Ну и вот, так и жила, стул в целом был мягкий, но плохо выходил, потом спустя 7 месяцев в июле началась однократная диарея желто зелёного цвета по утрам +- в одно и тоже время, стул был жирный, трудно смываемый со стенок унитаза. Длилось это недели три. Болей почти не былов эпигастрии, потом начали появляться не переваренные фрагменты пищи, и я сделал УЗИ. По УЗИ обнаружили загиб желчного и пониженную эхогенность поджелудочной. Один врач назначил мне Креон. Я ещё три дня решила попить Хофитол, т.к. подумал что желчь застаивается и только под утро может выходить из за чего происходит диарея. Вроде бы это мягкое желчегонное. Три дня пила Хофитол и Креон, Хофитол перестала пить, а Креон пила дальше. Возникал запор, но уже светло коричневый, потом снова диарея зелёная, я повысила дозировку до 20000ед, был то понос, то просто мягкий стул, все время с начала приема таблеток появилась боль в эпигастрии. Далее перестала пить Креон спустя 7-10 дней. Начал принимать Дюспаталин, пью его 2 недели уже и стараюсь держать строгую диету, то не болит в эпигастрии, то болит, то кольнет под ребрами слева, то справа, стул стал светло коричневый, даже темно коричневый был, однократно, а в самом начале был такой запор что не просто 2-3 дня не ходила, но и очень плотный кал был, из-за того что ела только сухари да картошку с рисом и овсянкой. Просто не знаю что делать. Я понимаю что запор хронический, и что уже ничем мне не помочь, просто очень хочется верить, что может быть можно что-то исправить. Стул сейчас мягкий, появились дрожжи, крахмал внутриклеточный, эластаза в норме 771, амилаза и липаза в норме, биохимию делала одновременно с УЗИ, т.е. эхогенность уже была понижена, а болей ещё не было, биохимия на тот момент была в порядке. Что делать, не знаю. Держать диету, пить воду, псилиум, больше двигаться, это знаю. Тримедат пила месяц, удхк пить?Дюфалак так-то пила где-то полтора месяца, сначала нормально шло, потом стало пучить от него. Делала в мае тест на сибр, за неделю до сдачи был метеоризм и газы на все почти, потом перестало. Сибр не обнаружили. Выпила много Дюфалака в тот день и потом была диарея 6 дней подряд. Я уже даже не знаю. При запоре болей так-то нет. Нет и позывов даже. Так, бурлит моментами, метеоризм. Ну и все. Даже не знаю, что делать, понимаю что если за три месяца не прошло, то уже этого не вылечить, а в моем случае прошло уже 9 месяцев, но может быть ещё что-нибудь попробовать?

Гастрит, ГЭРБ
22 года
3 часа назад·Просмотров: 931·Sergey, Стерлитамак

Здравствуйте, Сергей.
Эластаза в норме, нормальные амилаза,липаза и биохимия говорят против внешнесекреторной недостаточности поджелудочной. Снижение эхогенности на УЗИ диагноз панкреатита не ставит. «Загиб желчного» — частая анатомическая особенность, не объясняет хронический запор. Желтый или зеленый оттенок стула не объясняет «застой желчи». Креон при нормальной эластазе обычно не применяется . Показаний к приему препаратов с УДХК по представленной истории не выявляется.

История больше похожа на нарушение моторики кишечника или функциональный запор, который мог начаться после изменения питания, приема лекарств и антибиотиков. Отсутствие позывов при редком стуле тоже может быть проявлением нарушения моторики. Строгая диета наоборот может поддерживать проблему.

Необходимо постепенно нормализовать питание и добавить клетчатку (можно использовать псиллиум с достаточным количеством жидкости). Достаточное количество клетчатки есть в цельнозерновых крупах (греча, булгур, полба, перловка, овсянка, цельнозерновые коричневые макароны, бурый рис), отрубной/цельнозерновой хлеб/хлебцы, мюсли.
при необходимости подобрать осмотическое слабительное в переносимой дозе. Если лактулоза вызывает вздутие, это не означает, что «лечить уже нечем»: часто лучше переносится макрогол (Полиэтиленгликоль, Форлакс).

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Как вообще обстоят дела со стрессом, тревожностью? Также нельзя все же исключить СИБР. Чувствительность теста на СИБР не более 60-70 процентов, это означает, что в 30-40 процентах случаев может быть ложно-отрицательным результат теста на СИБР. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, метеоспазмил 1 капс 3 раза в день за 30 минут до еды не менее 6-8 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Стресс есть но из-за проблем со здоровьем, то по женской части, то из-за ЖКТ, как замкнутый круг, ну вроде стресс есть у всех, не думала что это влияет так сильно. А что означает то жёлтый, то зелёный оттенок стула? Сейчас вроде нормализуется, но это стало только на Дюспаталине и диете. Мне перестать пить дюспаталин? Пила не Тримедат, а итоприт 1.5 месяца. Ошиблась немного. Язык белый с декабря, волосы очень сильно сыпятся, все делают мне замечания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

У меня с подросткового возраста что-то вроде срк. Я в 14 лет съела полведра яблок наверное, ну очень много и вот с того момента у меня бурление на фрукты, овощи, мучное было, так мучилась что даже от воды бурление было, потом когда по женской части ра диету села без мучного и сладкого, стабилизировалось. Просто я никогда не сталкивалась с проблемами по части стула, он был ежедневный, временами из-за фруктов или чего-нибудь мог быть даже дважды в день, больше к мягкому, ну то есть о запорах вообще речи не было никогда, и тут такое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать