Повышенный холестерин,атеросклероз
Мне 57 лет. Не курю, алкоголем не злоупотребляю. При сдаче анализов выявлен высокий уровень холестерина общий-6,57, ЛПНП-3,98, а также УЗИ шеи сосудов показал стенозирующий атеросклероз МАГ. Хотелось бы узнать на сколько плохие анализы, нужно ли сейчас принимать статины?
Принятый ответ
Добрый вечер можете прикрепит анализы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, анализы прикрепила.
Да посмотрела анализы в вашем случае нужно начать с рационального и сбалансированного питания: Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Питевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также обязательно прием статинов- Роксера 20 мг по 1 т вечеров в течение 3-4 месяцев, затем снова сдать анализ на холестерин и кго фракции, а также проверить печеночные пробы- алт, аст, щф
Если остались вопросы пишите
Принятый ответ
Учитывая уже наличие атеросклеротического процесса в сосудах - показано назначение статинов. В таких ситуациях назначается аторвастатин 40 мг1 раз в день вечером или розувастатин 20 мг 1 раз день вечром Контроль липидограммы, АСТ и АЛТ через 4-6 недель. Обязательный контроль АД.
Виктория Олеговна, спасибо, у меня АД пониженное в среднем 100/70
Если ранее подъемов АД более 140/80 мм рт. ст. не было, то ежедневного измерения не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По данному заключению требуется прием статинов в дозе розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг под контролем липидограммы через 3 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Контроль веса при необходимости.
Контроль УЗИ сосудов шеи через 6-12 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо. Подскажите при низком АД можно принимать статины? У меня в среднем АД 100/70
Да можно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины абсолютно показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Розувастатин (роксера/крестор) 10 мг.
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Для оценки эффективности и безопасности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
ЗОЖ, средиземноморская диета, физ.активность обязательно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Подскажите, у меня АД пониженное примерно в среднем 100/70.Статины при таком давлении можно ?
да, они вообще на давлении никак не отражатся.
Не переживайте.
Нужна будет помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Добрый вечер! На данном этапе следует соблюдать диету с ограничением потребления животных Жиров (жирные сорта мяса жирные молочные продукты), ограничение сахара, соли. Больше употреблять свежих овощей, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы и морепродуктов. Также следует добавить физическую активность, например, ходьба в умеренном темпе от 30 минут в день. Можно добавить Омакор. Затем пересдать анализ через 4-8 недель. Если показатели холестерина и лпнп будут завышены, рассмотреть вопрос о приеме статинов.
Здравствуйте!
К сожалению, наличие бляшек в 25 процентов является прямым показанием для статинов. При этом целевой уровень ЛПНП, который нужно достигнуть на терапии ими, составляет менее 1.8
При этом важно помнить, что статины не только уменьшают уровень холестерина, но и делать бляшки стабильными.
В таких случаях назначается или розувастатин 10 мг вечером, или аторвастатин 20 мг. Через 8 недель проводится контроль липидов, алт, аст, кфк.
А также для поддержания уровня холестерина важно придерживаться Средиземноморсклй диеты