Консультация педиатра /

Бактерия Мораксела — вопрос №3038070

Добрый вечер! Дочери 2,5года. В ноябре месяце дочь переболела бронхитом с обструкцией, лечение проходило без антибиотиков, без повышения температуры, в больнице.
Через 2 недели был назначен курс антибиотиков нашим педиатром, так как кашель оставался и оставались хрипы в легких. Далее педиатр отправила нас к врачу-лору ( так как у дочери оставались симптомы такие как насморк и кашель)
В декабре месяце были сданы анализы: риноцитограмма, пцр диагностика вирусных инфекций, бак посев из носа на чувств к антибиотикам ( по необходимости прикреплю). Бак посев - мароксела 5*10^6 . Врач назначила курс бисептола, курс тонзилгона, назонекса. . В январе месяце повторная сдача бак посева . Результат - мораксела 5*10^5. Лечение не помогло. Обратились к другому врачу. Проделали курс флуимуцила 10 дней (ингаляции), курс месяц реглисам, сингуляр . Так же был сдан иммуноглобулин е ( 105 показатель). В феврале повтор анализа на моракселу- 2*10^5. Лечение помогло не до конца. Опять лечение. Прописано : ингаляции с метрагилом, уфо носа через аппарат солнышко. Препарат с эхинацеей и бактоблис ( 3 месяца) . Если не поможет криолечение. 2 дня назад повторно сдали на моракселу бактерию ( результата ждём) и иммуноглобулин е ( результат 67,9 - уменьшился с прошлого анализа). Из симптомов ночной кашель, бывает и аа дневное время суток ( и сухой и влажный)
Уважаемые врачи, крик души, уже не понимаю к кому обращаться и идти, какие анализы и лечение нужно моему ребенку, чтобы она жила без этого кашля. Лечится ли эта мораксела? Все имеющиеся анализы могу прекрепить!

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Что сейчас ребёнка беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте

Это Бактрия входит в нормальную микрофлору, подобный рост входит в пределы нормы.
Поэтому лечение и не помогает.
Скажите пожалуйста подробно про жалобы ?
Хрипы сохраняются в легких ? Есть ли насморк , храп во сне?
Принятый ответ

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Последний осмотр педиатром 8 марта. Легкие чистые. Из симптомов сейчас кашель , ночью во сне кашляет ( в периоде с часу ночи до 3х, кашель сухой) , бывает днем тоже кашляет ( кашель и сухой и с отделением макроты), кашляет чуть ли не до рвотных позывов, как будто откашлять никак не может. Ночью дышит носом, храпа нет.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, лор врач настаивает на том, что данной бактерии вообще не должно быть, результат должен быть отрицательным.
Педиатр
Советую вам обратиться за вторым мнением.
Сама по себе моксарелла очень редко вызывает заболевания , чаще это лица иммунокомпроментированные( вич в стадииСПИД , вырожденный дефицит иммунитета , люди на химиотерапии) дети чаще всего носители этой бактерии.

Скажите пожалуйста, ребенок привит по возрасту ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да , прививки по возрасту. Так же менактра и варилрикс сделанв
Педиатр
Общее состояние ребенка как обычно? Или есть слабость частая , быстрая утомляемость ?
Педиатр
Бывают ли боли в животе без причины, жидкий стул ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет. Дочь очень активная, аппетит средний , со сном проблем нет, несмотря на то что кашляет ночью. Всегда быстро засыпает после этого и спит до самого утра. Тогда я не понимаю почему она кашляет и никак этот кашель не уходит вот уже 4 месяца.
Педиатр
Сложно судить без осмотра.
Но дело однозначно не в бактерии.
Подобные симптомы могут быть при аденоидах чаще всего
Возможно целесообразно сделать эндоскопию полости носоглотки
Соблюдать влажность в помещении 50-60 %
И температуру 22-24 градуса
Проветривать перед сном
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на боли в животе не жалуется. Бывает не сформированный стул, но очень редко. В целом в туалет ходит регулярно .
Педиатр
Просто очень часто igE у детей повышается при гельминтозах
Поэтому можно сдать кал методом parasep 3 раза с интервалом 2-3 дня (самый достоверный метод)
При аскаридозе может быть кашель
Если что-то выявится лечить исходя из результатов анализа
И обязательно сходить к другому лору , пульмонологу ( если лор исключит свое)
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, по парамепу сдавали один раз анализ- отрицательные показатели. 16.03 сдавали токсокары, лямблии, аскариды ифа все отрицательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моракселла это часть микробиоты, не нужно её лечить. Моракселлы являются членами нормальной флоры и людей и животных. Она может приобрести агрессивную форму только если иммунитет значительно ослаб. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Препарат разрешён с года. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер (он с 3х лет) или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Данная бактерия является условно—патогенной флорой, то есть в норме на слизистых и не требует никакого лечения.

Ребенок зря получал все эти препараты, никакого лечения в этом отношении абсолютно не нужно! Не переживайте

Скажите пожалуйста, как длительно сохраняется кашель без какой—либо динамики?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как длительно кашель у ребенка?

Бактерия это условно патогенная флора. Лечение не нужно. Все препараты которые принимал ребёнок ему не нужны.