Помогите решить, дойти до истины, вопрос с подростком
Подросток 15 лет. Вес 86 кг. Не активный. Ходит в тренажерный зал. Трудности с засыпанием. Знаю что проблемы с лишним весом, активный «жор» ближе к ночи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения и рост ребенка?
В чем ваш основной вопрос? Не могли бы вы подробно рассказать, что беспокоит?
Рост 171
Лишний вес, всегда голоден, готов кушать каждые 30 мин
Посмотрите пожалуйста анализы
Рост средний, по весу - ожирение первой степени.
С анализами сейчас ознакомлюсь.
Напишите, пожалуйста, дневник питания сына за пару дней
Диабета и предиабета нет - гликированный гемоглобин, глюкоза в норме.
Холестерины тоже в целом в норме. Немного снижены полезные холестерины (лпвп), это поправимо диетой.
В общем анализе крови повышен гемоглобин и др. показатели - это связано с подростковым возрастом (норма) и/или недостаточным потреблением воды.
Дефицита железа нет.
Витамин д в дефиците. Давали ли вы ему витамин д до сдачи крови? В какой дозе?
Гормоны щитовидной железы без отклонений.
То есть сейчас каких-то гормональных отклонений, которые вызывали бы набор веса, нет
Тяга к сладкому или частые перекусы (кусочничество) могут возникать по нескольким причинам:
- несбалансированный рацион. Поэтому решением этого - достижение баланса по белкам/жирам/углеводам. В этом поможет правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
- заедание скуки/стресса. Необходимо учиться понимать чувство голода и насыщения. Задавать вопросы сыну «Почему ты снова хочешь есть, хотя поел 30 минут назад?», «Тебе скучно?», «Ты за что-то переживаешь?»
- привычка так есть.
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано правило здоровой тарелки.
Кушать любит в основном мясо ( купаты, жареное мясо с пюре, фарш с макаронами) , ближе к ночи съедает весь холодильник 🙈
Поэтому сейчас ваша задача - коррекция рациона без жестких диет.
Это долгий процесс.
Возможно, потребуется даже консультация психолога, если есть сложности с пониманием чувства голода/насыщения и/или стресс.
Понять, почему именно ближе к вечеру такой аппетит?
Может он за целый день не съедает достаточное количество белка или клетчатки.
Тогда восполнять это в течение дня, а не только вечером.
Значит все наши проблемы связаны с неправильным питанием? Если по результатам анализов у нас все в норме?
Да, учитывая анализы, то, что он занимается с тренажерном зале (то есть активности скорее всего достаточно), то остается одна причина - несбалансированный рацион
Здравствуйте!
Остались ли у вас ещё вопросы? Всё ли было понятно?
Если вопросов нет, то не забываете, пожалуйста, закрывать вопрос🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, все хорошо
- гликированный хороший- сд нет.
- Ферритин норма, запасы железа.
- вит д низковат, принимать по 4000 ме( 8 кап) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д, проблем с жкт нет?
- в норме холестерин, но снижен показатель другой, вероятно из за избытка веса, так как другие показатели в норме, принимать омегу три 1000 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль холестерина, триглицеридов, лпнп, лпвп
- в оак гемоглобин высоковат, как ребенок пьет?
- какая дата рождения?
- что беспокоит сейчас и почему сдавали анализы?
8.06.10
15 лет
Пьет воды очень много. Ест суп и во время еды всегда запивает водой. Беспокоит лишний вес, начали дразнить в школе. Чрезмерные чувства голода, без особых причин. Обратились к эндокринологу по месту жительства. Назначили сдать анализы.
Распишите пожалуйста как кушает в течение дня?
Какая активность?
Кушает в основном мясные продукты: купаты, жареные мясо, пЮре с фаршем. 🙈 мясо с мясом.
Совершенно не активен. Школа, 3 раза в неделю тренировки ( спорт зал), в основном комп и кровать. Никакие кружки не посещает.
Тут сразу видно, что активности нет, а она нужна, чтоб отрабатывать еду, так как калорий поступаем много, а день из не куда.
Активности должно быть 1-2 часа в день, каждый день.
Мало в рационе клетчатки, нудно кушать овощи и фрукты обязательно.
Самое углеводистое до 3х дня, когда ребенок активен и даже фрукты. Затем только мясо и овощи, порция с ладошку с небольшой горкой ребенка, исключить: сладости, мучное, вредное, жареное, колбасы, лучше готовить в духовке, на пару, варить.
Ульяна Леонидовна, спасибо 🙏 Вам огромное. Только теперь я поняла, что проблема не в ребенке, а в родителях. Не тем кормим и безконтрольно подходим к рациону питания.
И самое главное , не написала, последний прием за два часа до сна, чтоб вся пища успевала перевариться.
Подростки всегда кушают на ночь, так как днем могут перебиться какими то перекусами, вот они тоже дают много избытка веса, так как не полезны.
Будут вопросы, за давайте!
Здоровья вам и ребеночку!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Какой рост у сына?
По анализам:
-снижение лпвп, говорит нам о том, что не хватает полезных Жиров в питании (например скумбрия, сельдь, авокадо, масло оливковое, орехи)
-повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов не говорит о серьезной патологии, вероятнее всего мальчик мало или совсем не пил воду перед сдачей, по этой же причине повышены тромбоциты
-витамин д в дефиците, обязательно нужно принимать его. Рекомендую в дозе 3000ме/сут (6 капель)на протяжении 2 месяцев, затем пересдать, и если результат будет выше 30нг/мл, то перейти на профилактическую дозу 1000ме/сут (2капли). Препараты: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), вигантол, детриферол, детримакс
-щитовидная железа прекрасно справляется со своей функцией
-нарушений углеводного обмена так же нет
Набор массы тела происходит за счет несоответствия потребления и растраты килокалорий. Жировая масса тела синтезируется только из поступающей в организм энергии в виде продуктов питания
А тут уже работает закон: поступает столько же, сколько и тратится - вес стоит
Поступает меньше, чем тратится - вес снижается
Поступает больше - чем тратится - вес набирается
В ситуации с Вашим сыном нужно работать комплексно, здесь еще и возраст деликатный. Его это беспокоит? Он хочет менять в себе что-то?
Екатерин, здравствуйте. Беспокоит лишний вес, начинается булинг в школе. Огромное желание измениться есть, но сам он не активен ( комп, кровать), 3 раза в неделю тренировки в спорт зале. Кушает охотно и часто, в основном быстрые углеводы.
Мальчик уже взрослый, но тем не менее ребенок
Буллинг воспринимается серьезно детьми
Важна поддержка родителей, показывать своим примером, успокаивать, говорить что вы рядом, если ему нужна помощь и готовы ему помочь в его начинаниях
Возможно при помощи мужчины, который является доя него примером (отец, дедушка)
Строго ограничивать его нельзя, все ограничения ведут к расстройству пищевого поведения, которое, вероятнее всего уже и так есть.
Нужно снижать количество покупаемых быстрых углеводов, по максимуму исключить из питания соусы и сладкие напитки
Мотивировать его к прогулкам совместным или в одиночку, возможно он мечтает о велосипеде, а вы и не знали :)
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам критичного ничего нет.
Единственное отклонение - дефицит витамина Д. Поэтому нужно будет начать принимать его в дозе 3000МЕ (6 капель ежедневно) в течение 1 мес. Далее анализ пересдаём. Если уровень ниже 30, тогда оставляем лечебную дозу ещё на 15 дней, а затем переходим на профилактическую: 1000МЕ (по 2 капли) ежедневно, длительно. Без перерыва на лето.
Работа с весом должна быть комплексной:
1. Питание
2. Спорт
3. Режим дня, режим сна
4. Борьба со стрессом.
5. Работа с диетологом.
1) Чтобы ребёнок похудел нужно перестроиться всей семье. Если у кого-то из членов семьи тоже есть избыток веса, ребёнок не похудеет пока не похудеет взрослый. Не должно быть такого, что ребёнок на диете и его ограничивают в питании, а взрослые едят, что хотят. Правильное питание должно коснуться всей семьи.
2) Тоже самое можно сказать о спорте. Ребёнок не должен быть единственным, кто занимается спортом. У ребёнка должен быть объект для подражания.
3) Вы должны стать примером для ребёнка: здоровое питание, спорт. Ребёнок должен на вас ориентироваться.
Учитывая, что эндокринная патология, которая могла бы приводить к избытку веса отсутствует, нужно обязательно обратиться к детскому психологу.
Потому что:
1) избыток веса - это уже огромный стресс для ребёнка и если внешне ребёнок никак не показывает свою обеспокоенность весом, внутри он очень сильно переживает;
2) психолог поможет найти мотивацию и начать двигаться в нужно направлении.
3) вечернее заедание - это как раз тот самый результат стресса, получение удовольствия от еды.
Про лишний вес дома разговаривать категорически запрещается. Это можно делать только на приёме у врача. Дом - это то место где ребёнку комфортно, безопасно. Ожирение - болезнь, о которой ребёнку трудно и страшно рассуждать, думать. Поэтому о весе говорим только в присутствии врача. Дома можно обсуждать правильное питание, можно говорить о пользе тех или иных продуктов для здоровья, можно обсуждать спорт.
Всей семьёй нужно найти какое-то хобби. Например пару раз в неделю ходить в кино/играть в настольные игры. Можно дома "запустить" челлендж, например. Кто больше всех сделает отжиманий в течение дня. В конце недели сделать подсчёт. Победить при этом должен ребёнок, в конце его нужно наградить (какой-то небольшой подарок) - это будет стимулом для выполнения упражнений в последующем.
Спорт:
Это должны быть занятия, под присмотром тренера. Не менее 3-х раз в неделю, не менее 60 мин.
Дополнительно нужно оценить базовую ежедневную физическую активность ребёнка и из мало интенсивной перевести её в высокоинтенсивную: велосипед, бассейн, домашние онлайн тренировки, быстрая ходьба и многое другое. Желательно 1 раз в месяц выполнять биоимпедансометрию, чтобы оценивать количество мышечной массы и жировой и уже отталкиваться о этих результатов и делать вместе с тренером акцент на упражнения способствующие сжиганию жировой массы.
Сон - не менее 8-9 часов в сутки.
Гаджеты (телевизор/планшет/телефон и др)- не более 2х часов в день.
Благоприятная обстановка в семье.