Консультация гинеколога /

Дисплазия CIN1,CIN2 при хорошей кольпоскопии

Добрый день! Занялась планированием второго ребенка, после первых родов прошло немногим более 2х лет. До беременности всегда была эктопия шейки матки, на кольпоскопии было видно эрозию, с ней ничего не делали, не прижигали. Цитология раньше была в норме. Сейчас сдала мазок, пришел плохой результат - бактериальный вагинит и дисплазия CIN1. Сдала доп. анализы ВПЧ - выявили 58 тип. Жидкостная онкоцитология - обнаружены клетки плоского эпителия, характерные для слабой и умеренной дисплазии CIN1, CIN2, клетки цилиндрического эпителия без особенностей, слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация, смешаннная бактериальная флора, большое количество слизи и лейкоцитов. Сделала кольпоскопию - шейка выглядит идеально, эктопии, эрозии нет, все зоны окрашиваются. Куда мне дальше двигаться с такими анализами? К онкологу-гинекологу? Ведь дисплазия в сочетании с онкогенным впч - это уже предрак, делать прижигание? Но почему по кольпоскопии не видно зону трансформации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клетки с диспластическим перерождением могут быть глубоко в шейке. Обязательно надо записаться к онкогинекологу. Возможно потребуется аспират из полости матки
Акушер, Гинеколог, Фармацевт
Здравствуйте. Вам нужно пролечить воспаление и пересдать жидкостную цитологию через 6 месяцев. Cin1 принято наблюдать при идеальной кольпоскопической картине. с впч тоже ничего делать не нужно. это далеко не предрак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Да лучше всего пройти онкогинеколога при диспозиции шейки матки и с начилием впч
Акушер, Гинеколог
Проставьте сейчас свечи депантол по 1 свече 7 дней , так как у вас есть воспаление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

На данный момент ничего страшного нет.
Некоторые вам пройти пройти противовоспалительную терапию и пересдать анализ.
Возможно после лечения уже не будет проявлений дисплазии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, изменения могут быть в цервикальном канале - поэтому на кольпоскопии может быть ничего не видно.
Дисплазия первой степени требует только наблюдения, дисплазия 2 степени уже хирургического лечения. Поскольку есть диагноз вагинит, целесообразно сначала выделить возбудителя, пролечить его и после повторить мазок.
Сейчас Вы продолжаете принимать дивигель?
Насколько я помню - Вы планируете беременность, поэтому, конечно, нужно обследоваться от и до, чтобы не было осложнений во время беременности.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас дисплазия в цервикальном канале, поэтому, наружная кольпоскопия идеальна. Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? ВПЧ 58 типа не оказывает воздействия на клетки шейки матки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дисплазия 1 степени может выявляться единичными клетками при воспалении. Перед кольпоскопией Вы бак.ваоиноз пролечили, как я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, онколог Вам не нужен. Этим занимаемся мы, гинекологи. Учитывая воспалительный процесс, результат цитологии недостоверный. Вам нужно пройти хорошее противовоспалительное лечение и снова сдать цитологию шейки матки, лучше и качественнее жидкостную. Если снова подтвердится CIN 2, тогда сдать нужно будет биопсию из шейки матки, если CIN 1 - то наблюдение и сдача цитологии каждые 3 мес.
Клиент
Араксия, добрый день! Я прошла терапию препаратом клиндацин б пролонг и через неделю сдала жидкостную онкоцитологию, она показана цин 1 и 2. Или это не хорошее лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, а чтобы понять какие бактерии вызывают воспаление сдавали Фемофлор 16 или посев на флору из влагалища с чувствительностью к антибиотикам? Если нет, я рекомендую сдать. Возможно Клиндацин Б пролонг недостаточно для лечения воспаления.
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна лучше провести противовосполительную терапию и пересдать анализ (жидкостную цитологию)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Такая ситуация как у Вас вполне может быть. Это один из вариантов. Для оценки состояния шейки используют три метода: кольпоскопия, пап-тест (цитология) и впч. Не всегда при наличии патологии сразу все эти исследования подтверждают патологию. Например может цитология показывать дисплазию, а кольпоскопия ,нет, как в Вашем случае. Может быть наоборот по кс явная дисплазия , а цитология хорошая. Вы правильно написали, что зона трансформации не видна по кс, она просто глубже в канале и может быть трудна для осмотра и по кс поэтому патологии нет. Но окончательно диагноз устанавливается по гистологическому исследованию материала взятому при биопсии. Если бы была дисплазия 1 степени можно и понаблюдать. Но учитывая что есть дисплазия 2 степени, то надо взять биопсию. Учитывая, что не видно точно зона с которой брать по кс, то надо взять расширенную биопсию и в данном случае это будет и лечение-сделать эксцизию шейки матки. И на фоне эксцизии пройти лечение ВПЧ (как вариант -изопринозин). Обычно впч не лечат, но если требуется эксцизия шейки матки, то лучше пролечить, это уменьшает вероятность рецидива. При дисплазии 2 все эти процедуры выполняет гинеколог. Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дело в том, что жидкостная цитология берется из цервикального канала и частично из самой шейки матки, поэтому измененные клетки могли увидеть из цервикального канала, что по кольпоскопии не будет видно. Но так как стоит ещё диагноз вагинит, Вам необходимо сдать фемофлор 16 для определения возбудителя и тогда уже при необходимости лечить, а после смотреть через месяц снова жидкостную цитологию. Вас беспокоят выделения, зуд, жжение, неприятный запах?