Щелчек в ТЗБ у ребёнка
Здравствуйте.Дочке 8месцев,недавно при разведении ножек услышала хруст в левом ТЗБ.Сами ноги разводятся без проблем почти на 90 градусов.По Узи в 1 мес и 6 месяцев ничего не сказали,ортопед так же в этом возрасте ничего не увидел.Сейчас взяли направление на рентген.Хотелось бы узнать,хруст в ТЗБ(точнее щелчек) это всегда признак дисплазии?или есть шанс что нет?Очень переживаю!
Принятый ответ
Хруст и щелчки в сустава, само по себе как явление, без боли не является патологией.
Но у детей, особенно в случае с тазобедренными суставами этот момент требует особого внимания, Вы все правильно сделали, нужен рентген чтобы развеять все сомнения.
Как сделаете снимок, присылайте, посмотрим
Виталий, спасибо большое,идём на рентген.Закрепила УЗИ которое делали в 7 месяцев,посмотрите пожалуйста
По заключению суставы тип 1а по Графу, что в свою очередь трактуется как -
️?? Нормальный, зрелый т/б сустав. Не требует дальнейшего наблюдения.
Сделайте все таки рентген, что быть уверенными.
Виталий, спасибо ещё раз!
Виталий, сделали только что рентген,пока не описали,посмотрите пожалуйста,закрепила
Снимок посмотрел, углы померял справа 25 °, слева 30 °
Норма углов в 7-9 месяцев: 20 (+5) °
Как видите слева дисплазия.
Снимок с разметкой могу отправить вам на email
Виталий, да если можно katerina19925234@icloud.com
Я просто сейчас в шоке…насколько это серьезно?это сильное отклонение?массажами я так понимаю уже не помочь?…
Снимок отправил.
Показано комплексное лечение,
- Носить ортез Тюбингер или стремена Павлика, носится круглосуточно с перерывом на процедуры и купание.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).
Контрольная рентгенография в динамике (через 2 мес).
Виталий, спасибо вам.
Принятый ответ
Признак косвенный. Конечно, дисплазия вовсе не обязательна.
По УЗИ проблем нет. Норма.
На всякий случай можно сделать рентгенографию, чтобы убедиться.
Константин, спасибо за ответ,сделали только что рентген,ещё не описали,посмотрите пожалуйста,я закрепила его
Это же не перелом, чтобы просто "посмотреть".
Просто посмотреть - так ничего страшного нет.
Но нужно измерять углы и другие параметры, чтобы полностью исключить дисплазию.
Снимок должен описан по принятым Протоколам.
Вот у меня в блоге можете посмотреть, как это делается.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин, спасибо Вам,извините,просто думала сразу видно будет,места себе не нахожу…буду тогда ждать описание от врача.