Ожог на лице
Была на солнце, все лицо покраснело, на подбородке начались корки, переживаю что они не пройдут
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста
Здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте! Как долго находились на солнце? Пользовались ли солнцезащитной косметикой?
Лечение солнечных ожогов симптоматическое, направлено на уменьшение боли и выраженности дискомфорта.
Рекомендации:
Избегать повторного пребывания на солнце до полного выздоровления.
Охладить. Для этого можно использовать холодные компрессы с чистой водой, прохладный душ или прохладную ванну по 10–15 минут. Не следует прикладывать к коже кусочки льда.
Увлажнить. После душа или ванны нужно нанести прохладный увлажняющий лосьон. Подойдут средства на основе алоэ, с соей, лосьоны с каламином.
Обезболить. Для купирования боли можно принимать внутрь ибупрофен, парацетамол, аспирин, использовать наружные гели с НПВС.
Пить больше воды. Ожоги, особенно большие по площади, могут привести к обезвоживанию.
Позволить коже зажить. По возможности стараться не вскрывать пузыри, если они есть. Это даст возможность коже быстрее восстановиться с меньшим риском инфицирования.
Некоторые действия, которые при солнечном ожоге делать не следует: прокалывать волдыри, пытаться отодрать шелушащуюся кожу, использовать мыло и другие средства, которые сушат кожу, а также использовать декоративную косметику на места ожога.
Алена, добрый вечер. Не переживайте, на данный момент рекомендовано наносить cica крем от урьяж и не сдирать данные корки. Они самостоятельно отторгнутся.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют крем афлодерм 2 р\д 7 дней, увлажнение - пантенол крем или лучше пена 2-4 р\д до 1 месяца, исключить травмирование, обязательная фотозащита и закрывать от солнца, может остаться пигментация, а может и нет, это зависит от особенностей кожи, но это все решаемо. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алёна!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-полностью исключить попадание ультрафиолета на лицо
-бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день тонким слоем
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-умывать лицо прохладной водой
-скрабы, пилинги не делать
-обильное питье в течение дня
По возможности, приложите, пожалуйста, фото
Здравствуйте, а вы не видите фото?
Алёна,да, сейчас увидела
Рекомендации выше актуальны
Здравствуйте. При таких ситуациях рекомендуется крем Комфодерм 2 раза в сутки 7 дней , и крем заживляющий Цикапласт В5 2-3 раза в сутки 14 дней .
Не травмировать , не использовать специальные очищающие средства , умываться только водой, пока острый процесс .
Алена, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется:
Для увлажнения кожи использовать Неотанин пена спрей или Пантенол спрей в течении дня часто.
Не сдирать корки – это может привести к рубцам.
Необходимо избегать солнца – использовать солнцезащитный крем SPF 50.
Пить больше воды – поможет коже быстрее восстановиться.
Здравствуйте! В уходе были кислоты или ретинол?
Здравствуйте, ограничить водные процедуры, внутрь и антигистаминные препараты, наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Фуцидин 2 р в день на 7дней, тонким слоем, далее крем бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Стараться избегать активный пик солнца.
Не переживайте, все восстановится и не будет пигментации.