Консультация гематолога /

Повышенный гемоглобин и низкий Ферритин — вопрос №3038272

Добрый вечер!
Дело в том, что у меня повышенный гемоглобин и он растет в ферритин низкий , эндокринолог говорит пить железо, а терапевт говорит не пить
Помогите пожалуйста по итогу что делать🙏
Пока анализы дополнительно сдать не могу , после операции загородом
15.02.1025 гемоглобин 156, ферритин 27,86
05.03.2025 гемоглобин 160( на следующий день после операции)
Анализы на пробы по тромбам прикладываю
Подскажите пожалуйста после операции могут тромбы образоваться при таком гемоглобине?
Чулки ношу 12 день после операции не снимая
Курильщик с очень большим стажем и большим количеством в день
Воду стараюсь пить не менее 2-х литров

Возраст: 31

Хронические болезни: Вес 92, рост 168 Гипотериоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Запасы железа отражает именно ферритин, значит нужно принимать препараты железа, например ферритаб по 1 таб утром около 3х месяцев.
Повышение гемоглобина может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, некоторыми вредными привычками, проживанием в горной местности, в медикаментозной коррекции не нуждается. Воспольните водный баланс , употребляя 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Я выпиваю 2-2,5 литра в день только воды

А газированную воду можно?
Не повысит ли железо дальше гемоглобин?
Сидячая работа еще постоянно, поможет ли ходьба ?

Клиент
Очень боюсь тромбов
Клиент
Еще в приложенных файлах идет повышение эритроцитов ((
Терапевт, Функциональный диагност
Газированную воду можно, но желательно только из стеклянной бутылки.
Нет , потому что по вашим анализам больше данных за гемоконцентрацию, при нормальном питьевом режиме , ничего подобного не будет.
Да ходьба, при сидячей работе , хороший метод профилактики тромбоза.
Терапевт, Функциональный диагност
Это и есть признаки гемоконцентрации, о которой я выше писала
Терапевт, Функциональный диагност
Показатели от которых зависит тромбообразование, у вас в пределах нормы. Беспокоиться не стоит.
Клиент
Спасибо вам🙏
Железо приобрела атоми
На 60 дней
Чулки уже можно снимать после операции ? Прошло 12 дней , была лапароскопия по удалению труб
Клиент
Анализы по тромбам сдавала 15.02.2025 до операции , пересдавать не стоит ?
Терапевт, Функциональный диагност
Еще пару дней стоит походить, до 14 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Нет. Если будут сомнения, тогда можно , но не раньше 3х месяцев после операции, что бы успел восстановиться процесс кровообразования.
Клиент
Спасибо вам
Терапевт, Функциональный диагност
Здоровья , Вам. Если остались какие-то вопросы, обязательно пишите 😊
Клиент
Спасибо большое и вам 🙏
Сейчас нет ничего критичного у меня ? Просто боюсь застоя крови (( удалось ли вам посмотреть все анализы?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно.
Два файла, что прикреплены , я посмотрела, повода для волнения нет.
Клиент
Извините что дергаю вас, еще вопрос, постоянно отекает все тело, я так понимаю мочегонные пить не стоит, анализы все что проходила перед операцией хорошие кроме гемоглобина , могу все прикрепить , ЭКГ в норме, варикоз самой начальной стадии , но отеки стоят всегда и везде ((( как помочь себе ? Кофе оставила только по утрам уже , убрала в течении дня прием
Терапевт, Функциональный диагност
Как у вас дела с приемом соли ? Не в избытке копчёная, соленая еда?
Это первая причина.
Вторая, возможно нарушение в работе щитовидной железы. Сдавали ли вы гормоны ?
Клиент
Ттг проверяю постоянно , прием постоянно эутирокс 50 мг

Соль употребляю да ((( люблю ее ((
Терапевт, Функциональный диагност
Постарайтесь уменьшить прием соли и удивитесь результату😊
Клиент
Поняла ) спасибо )
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вопросе не указан пол.
Если анализы мужчины- то это вариант нормы.

Для женщины- верхняя граница нормы и требуется осмотр гематолога очно.

Ферритин ниже 30 - считается скрытым железодефицитом.

Система свертывания работает физиологично. Чулки в послеоперационном периоде можно носить. Если вы мало двигаетесь и в основном лежите ( иммобилизированы) после операции, то хирурги прописывают антикоагулянтную профилактику в любом случае до физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Я женщина , не лежу , постоянно сидячий образ жизни (( за компьютером на удаленке
Клиент
Железо стоит принимать ?
Клиент
Не повысит ли железо еще выше гемоглобин ?
Эритроциты так же повышены ( в приложенных анализах
Гематолог, Терапевт
Для женщины гемоглобин выше 160 и гематокрит выше 0.47 считается отклонением от нормы, вторичным эритроцитозом.
Если вы курите,то основная причина этих изменений,как правило, курение.

Дополнительно для гематолога стоит сдать ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки. Гематолог даст официальное заключение что болезни крови у вас нет, либо направит на более глубокие обследования по подозрению на эритремию.
Гематолог, Терапевт
Железо принимать можно,например , тардиферон 80 мг через день. 4-6 недель.
Клиент
Селезенка в норме , узи делала
Клиент
Железо не поднимет гемоглобин ?
Гематолог, Терапевт
Железо может влиять на гемоглобин но очень временно, пока железо не войдёт в обмен и не распределится. До нетипично высоких значений гемоглобин не поднимется только от железа.
Клиент
Курю еще очень много ( полторы пачки в день
Клиент
Гематокрит 49,9 при норме до 52,2
Клиент
Ходьба на дорожке поможет сделать кровь более жидкой ? И как еще помочь организму?🙏
Гематолог, Терапевт
Кровь нормализовать поможет адекватный питьевой режим и отказ от курения в долгосрочную.
Ходьба и другая активность больше помогают крови не застаиваться в глубоких венах конечностей .
Клиент
Сейчас у меня по анализом есть что то критичное? 🙏нужно ли уже антикоагулянты? Очень боюсь тромбов(
Клиент
Воду пью 2 литра +-но газированную , постараюсь пить больше и обычную тогда, очень переживаю просто (
Гематолог, Терапевт
Показаний для приема антикоагулянтов со стороны гематологии по вводным данным нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для женщины норма гемоглобина до 160 г/л, гематокрита до 48%. Повышение этих показателей может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, курением. Соблюдение водного режима приветствуется, также как и сокращение или отказ от курения.
Дефицит железа необходимо восполнить. Для этого назначаются препараты железа- тардиферон, ферретаб или сорбифер. Целевой ферритин- более 30.
Чрезмерного повышения гемоглобина опасаться не нужно.
Дополнительно проверить лдг, эритропоэтин, выполнить узи брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, по узи все отлично ) делала )
Гематолог, Терапевт
В таком случае оак проконтролировать в динамике через 2-3 мес. Перед сдачей крови обязательно выпить воды
Клиент
Прям перед самой сдачей ?
Клиент
Сейчас еще подняла анализы которые делала в апреле того года и гемоглобин тоже 156 был , при норме 150 ( норма лаборатории)
Гематолог, Терапевт
Ориентируемся на общепринятые нормы для женщин- до 160 г/л, вне зависимости от того, что указала лаборатория
Гематолог, Терапевт
Да, верно. Выпить воды дома и уже в лаборатории.