Консультация педиатра /

Акдс и Пентаксим взаимозаменяемые? — вопрос №3038297

Здравствуйте, ребенку 4 года, акдс ни разу не ставили , были все время прививки Пентаксим... В этот раз направление было на акдс... Я настояла на отказе , в связи с тем, что переживаю за последствия(ребенок родился недоношенным, и ставили нпцнс..)я спросила а нельзя ли поставить Пентаксим как раньше? Сказали нет, если бы нужно было ставить Пентаксим.. Дали бы направление на Пентаксим! Я спросила а разве не взаимозаменяемые ли они? Мне ответили, что Пентаксим уже сделан достаточное кол-во раз, сейчас нужно делать акдс... Если вы против , давайте сделаем прививку без коклюшного компонента ,- Адс...
Я тоже отказалась... Хочу спросить ... Правильно ли это? Разве нельзя далее прививаться пентоксимом?? Если нет, то почему? И если посылают на акдс ... Неужели никакие осмотры и анализы сдавать не нужно...? Заранее благодарю за ответ 🌹

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Рутинно всем не сдают анализы перед прививкой.
Пентаксим можно ставить до 6 лет, если он нужен. Напишите, пожалуйста, сколько доз пентаксима и полиомиелита у ребёнка уже есть.